Жителям НАО напоминают о запрете выхода на лёд


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С конца октября в Ненецком АО введён запрет выхода и выезда на лёд. Однако жители региона не соблюдают правила безопасности: за последнюю неделю МЧС России по Ненецкому АО зафиксировали 4 выхода на лёд.

– Один из последних случаев был зафиксирован вчера. Дети гуляли по льду в районе качгортинского моста, когда увидели спасателей – убежали на берег. В рамках месячника безопасности в осенне-зимний период центром ГИМС при взаимодействии с муниципальным контролем, органами местного самоуправления и УМВД ежедневно проводится патрулирование береговой линии, – сообщили НАО24 в ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу. 

Родителей просят провести с детьми беседы о правилах поведения вблизи водоёмов в зимний период. Лёд на реках и озёрах ещё только формируется, безопасная толщина – 10 сантиметров – не достигнута. Риск провалиться под воду очень высок.

Узнать о толщине льда можно на официальном сайте ГУ МЧС России по Ненецкому АО в разделе «Оперативная информация/Прогнозы». Данные размещаются ежедневно.

Напомним, выход на лёд, за исключением оборудованных для этого мест, влечёт предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Выезд на лёд в период действия запрета грозит водителю административным штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments