В Приморско-Куйском сельсовете введен режим повышенной готовности

Вчера, 23 мая, режим повышенной готовности был снят на территории Харуты в связи с нормализацией паводковой обстановки


Фото: Жесть Нарьян-Мар/ vk.com

Согласно распоряжению администрации Приморско-Куйского сельсовета с 11 часов 24 мая на территории сельского поселения в деревне Осколково введен режим повышенной готовности. Об этом информирует пресс-служба администрации Заполярного района.

Основная причина – неблагоприятный гидрометеорологический прогноз. А именно – продолжающийся подъем уровня паводковых вод в реке Печора и возможная угроза подтопления жилых и нежилых домов в Осколково.

Сегодня утром, 24 мая, уровень паводковых вод в районе Осколково повысился до 590 см. Во второй половине дня он упал на 5 см. Уровень воды, при которых наблюдаются неблагоприятные явления, составляет 600 см. 

– По информации на 10 часов подтоплены придворовые территории шести домов. Это четыре нежилых дома и два жилых, в которых проживают три человека. Сейчас в Осколково находятся 5 жителей и 19 приезжих, детей нет. Всех проинформировали о возможной угрозе подтопления посредством телефонной связи и готовности местной администрации эвакуировать население в пункт временного размещения, организуемый в школе поселка Красное. Устно все отказались выезжать в Красное. Семнадцать человек подписали письменный отказ от эвакуации, – сообщила врип сельского поселения Марина Рассохина.


Фото: Жесть Нарьян-Мар/ vk.com

Распоряжением администрации муниципалитета установлено круглосуточное дежурство оперативных дежурных из числа работников администрации. Уже организуется проверка готовности пункта временного размещения населения на случай эвакуации жителей деревни. Также проверяются ресурсы материальных резервов материально-технических средств, резервные источников питания, техника.

Напомним, в настоящее время режим «Повышенная готовность» действует на территории Великовисочного и Пустозерского сельсоветов.

Накануне, в 10 часов 23 мая, режим повышенной готовности был снят на территории Харуты в связи с нормализацией паводковой обстановки. Он был введен с 9 утра 16 мая.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments