В Ненецком автономном округе подтоплено пять населённых пунктов

О паводковой обстановке в регионе сообщили в ГУ МЧС РФ по НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как пояснили в ведомстве, на сегодняшний день подтопления зафиксированы в сёлах Великовисочное и Оксино, деревнях Лабожское, Тошвиска, Щелино.

Уровень воды в селе Великовисочном составляет 899 сантиметров, что выше относительно неблагоприятной отметки на 164 сантиметра. Всего на территории Великовисочного сельсовета, в четырёх поселениях подтоплено 292 придомовые территории и 248 жилых домов, в которых проживают 497 человек в том числе 88 детей. Также подтоплены 23 социально значимых объекта, 20 из которых функционируют. Не функционируют два колодца и котельная.

21 мая на территории сельсовета был введён режим ЧС, организована работа оперативной группы МЧС и аэромобильной группировки (13 человек и три плавсредства).

— Проводится комплекс превентивных мероприятий, в том числе информирование населения посредством подворового обхода, размещения информации на стендах. Осуществляется мониторинг уровня воды, организовано обеспечение работы объектов жизнеобеспечения населения, организовано обеспечение населения продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости и медицинское обеспечение. В готовности находятся шесть пунктов временного размещения населения вместимостью 225 человек. Пока что они не востребованы у людей. Пострадавшие предпочитают размещаться у родственников, — сообщили в ведомстве.

В районе села Оксино уровень воды в Печоре составляет 770 сантиметров, что выше неблагоприятной отметки на 30 сантиметров. В селе подтоплено 65 придомовых территорий, 23 жилых дома, в которых проживают 130 человек, в том числе 52 ребёнка. Эвакуация населения не требуется.

23 мая в Пустозерском сельсовете введён режим «Повышенная готовность». На территории муниципалитета находится один пункт временного размещения вместимостью 20 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments