В период прохождения весеннего половодья НАО будет тесно сотрудничать с соседними регионами

Межрегиональное взаимодействие организовано с Республикой Коми и Архангельской областью


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Об этом в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора Юрия Бездудного рассказала начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина.

— Мы заблаговременно начали подготовку к половодью совместно с органами государственной власти соседних регионов. Как и в прошлые годы создана рабочая группа для эффективного взаимодействия и принятия согласованных решений с Республикой Коми. Такая группа создаётся ежегодно для отслеживания прохождения ледохода на реке Печоре по Коми до границ НАО, — сообщила Наталия Козьмина.

Она также отметила, что на случай введения режима ЧС межмуниципального и регионального характера в период прохождения половодья будут привлечены специалисты из Архангельска для проведения специальных (взрывных) работ.

— Ещё в феврале мы направили обращение в Правительство Архангельской области по поводу оказания помощи в проведении специальных взрывных работ. На сегодня у нас подписан порядок такого сотрудничества. Это значит, что если потребуется, если будет большой затор, то специалисты с материалами прибудут к нам в регион, — сказала руководитель Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО.

Напомним, с 25 апреля распоряжением губернатора НАО в регионе введён режим повышенной готовности на период прохождения весеннего половодья. До окончания половодья в округе будет усилен контроль за состоянием окружающей среды, будет вестись мониторинг природных явлений и техногенных явлений, сбор, обработка и передача данных о прогнозируемых ЧС, информирование о них населения, принятие мер по предупреждению возникновения ЧС, снижению размеров ущерба и потерь при их возникновении. При необходимости будет введено круглосуточное дежурство должностных лиц, будут восполняться резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации ЧС.

Как сообщалось ранее, вскрытие ледяного покрова и прохождение ледохода в 2022 году ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. В районе Нарьян-Мара ледоход ожидается 26 мая. Во время ледохода в НАО к 8 действующим гидрологическим постам откроют 13 дополнительных для обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья на реке Печоре.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments