На следующей неделе на затороопасных участках Печоры произведут замеры толщины льда

На сегодняшний день в районе протоки Городецкий шар она составляет 82 сантиметра, среднемноголетняя норма составляет при этом 91 сантиметр

Фото: Андрей Торопов/nao24.ru

О прогнозе и обстановке на реке Печора в период весеннего половодья сегодня речь шла на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного.

Как сообщила начальник Объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» Людмила Севастьянова, на сегодняшний день реки региона находятся в зимнем состоянии, по всем водным объектам наблюдается ледостав. Она отметила, что осенне-зимний период был аномально тёплым с большим количеством осадков. Средняя температура воздуха зимой превышала норму на 6-10 градусов. Осадков выпало в два раза выше нормы. Это привело к позднему замерзанию рек. Ледостав на Печоре установился в конце октября – начале ноября, что позже среднемноголетних сроков на 6-8 дней.

— В связи с поздним замерзанием реки средняя толщина льда отстаёт от среднемноголетних значений и составляет на 20 апреля 2020 года 82 сантиметра по протоке Городецкий шар. Среднемноголетняя норма составляет при этом 91 сантиметр. В связи с этим ожидается, что ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара пойдёт раньше среднемноголетних сроков на 2 дня. Прогнозный срок – 25 мая при уровне в 600 сантиметров. Неблагоприятная отметка при этом составляет 620 сантиметров, — пояснила Людмила Севастьянова.

Она добавила, что 27 апреля сотрудники станции совместно с представителями управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО измерят толщину льда на затороопасных участках Печоры.

Представитель гидрометеорологической станции также добавила, что во время ледохода в НАО к восьми действующим гидрологическим постам откроют 13 дополнительных для обеспечения безаварийного прохождения весеннего паводка на реке Печора. За каждым постом будет закреплён наблюдатель. В период ледохода они по телефонной связи будут передавать данные на станцию для составления гидрологических бюллетеней. Первый такой документ с оперативными сводками по обстановке на реке выйдет 1 мая и будет актуализироваться четыре раза в сутки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments