В НАО проходит подготовка к прохождению весеннего половодья

Ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается 26 мая


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

По информации пресс-службы администрации НАО, речь об этом шла в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона Юрия Бездудного. В Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО сообщили, что подготовка к прохождению половодья уже проводится.

— Разработан и утверждён комплексный план организационных мероприятий и мероприятий по жизнеобеспечению населения региона в период прохождения весеннего половодья на территории НАО. В рамках этого плана выполняются мероприятия ТО ФОИВ, ОИВ НАО, ОМСУ НАО и организациями. Первая дата предоставления отчётности о проводимых мероприятиях по подготовке к половодью – 29 апреля, — сообщила начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Наталия Козьмина.

Губернатор Юрий Бездудный поручил заместителю Александру Дудорову уже сейчас проработать вопрос о привлечении специалистов для проведения специальных (взрывных) работ на случай возникновения заторов на Печоре.

— Проработайте вопрос привлечения специалистов и организации их доставки с необходимым оборудованием на случай, если будет необходимость в проведении взрывных работ на затороопасных участках реки Печоры, — сказал глава региона.

Кроме того, как сообщила Наталия Козьмина, в рамках поручения Правительства РФ на территории НАО в период с 12 по 14 апреля проходит Всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

— В ходе тренировки планируется задействовать 74 человека личного состава различных ведомств, 35 единиц техники и один беспилотный летательный аппарат, — пояснила Наталия Козьмина.

Напомним, ледоход в Нарьян-Маре в 2021 году начался 14 мая. Уровень воды во время половодья не превысил норму. В настоящее время средняя толщина льда на протоке Городецкий Шар в районе Нарьян-Мара составляет 73 см.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments