Трое в лодке. Жителя НАО будут судить за покушение на убийство трёх знакомых


Фото: архив НАО24

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение в отношении 44-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в покушении на убийство трёх лиц (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ).

Осенью 2021 года злоумышленник находился в лодке на протоке Пойловский шар недалеко от посёлка Красное. Рядом, в другой лодке, находились его знакомые. Между людьми возник конфликт.

Обвиняемый подплыл к лодке знакомых, достал заряженное охотничье ружьё и, высказывая угрозы убийством, начал стрелять. После мужчина достал второе ружьё и вновь попытался произвести выстрелы, но один из потерпевших смог выхватить у обвиняемого оружие и выбросить его в воду.

Как сообщается на сайте следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО , на  допросе обвиняемый свою вину не признал и пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что он сообщил местным жителям, что переставил их сети. Они стали выражать недовольство, он пригрозил им ружьем, из которого случайно выстрелил. 

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд Ненецкого автономного округа.

За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ, установлена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments