Прокуратура НАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работника нефтегазодобывающей компании


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Об этом сообщается на сайте окружной прокуратуры.

По версии следствия, в октябре 2020 года исполняющий обязанности мастера бригады по транспортировке товарной нефти территориального производственного предприятия одной из компаний-недропользователей руководил работами по очистке от нефти выводимого из эксплуатации трубопровода, проходящего через реку Колва на территории Харьягинского нефтяного месторождения.

При этом, в нарушение требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, обвиняемый дал указание подчиненным работникам бригады о проведении очистки трубопровода не в соответствии с утвержденным алгоритмом действий.

В связи с этим образовалось избыточное давление и разгерметизация трубопровода, приведшая к попаданию 3,3 м3 нефти на почву прибрежной зоны реки Колва c последующим попаданием нефтесодержащей жидкости в указанный водный объект.

В результате загрязнения указанной территории Российской Федерации причинён ущерб на общую сумму почти 25 млн рублей. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments