Штраф и четыре года лишения свободы. За получение взятки осужден бывший руководитель Ростехнадзора НАО


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Нарьян-Марский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере). Сообщается на сайте окружной прокуратуры.

Подсудимый в августе 2020 года получил взятку в размере 200 тысяч рублей за непринятие мер к выявлению и документированию административных правонарушений в сфере промышленной безопасности. Взятка была получена  от представителя коммерческой организации, которая работает в сфере добычи нефтепродуктов на территории региона.

Также подсудимый в июне 2021 года убедил представителя коммерческой организации в необходимости передачи ему взятки в сумме 200 тысяч рублей за непринятие мер к инициированию внеплановой проверки соблюдения требований промышленной безопасности в отношении юридического лица и документированию факта осуществления организацией работ без оформления необходимой разрешительной документации.

После получении взятки от представителя юридического лица на территории Нарьян-Мара обвиняемый был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России, проводившими соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

С учетом полного признания вины в содеянном и наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил подсудимого к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments