Прокуратура 26-11-2021, 19:09
Автор Редакция

Прокуратура НАО разъясняет. Внесены изменения в порядок уплаты административных штрафов


Фото: прокуратура НАО

Федеральным законом от 11.06.2021 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 4.6 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, согласно поправкам административный штраф может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлечённым к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом лицо, которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления, считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Данные изменения внесены в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 28-П, которым положения статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они не позволяли определить порядок исчисления срока, в течение которого лица, уплатившие административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считались подвергнутыми административному наказанию.

Федеральный закон вступил в силу с 22.06.2021.

Разъяснение подготовила старший помощник прокурора округа по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью  Елена Казанцева

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments