Совет по развитию оленеводства в НАО пройдёт в начале сентября

На заседании планируется обсудить вопросы поддержки представителей традиционной для региона отрасли

Фото: Антон Тайбарей

Откроет заседание доклад исполняющего обязанности руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаила Ферина. Он расскажет об экономическом потенциале оленеводческих хозяйств при достижении рекомендуемого уровня основных производственных показателей и соблюдении требований к структуре стада в оленеводстве. Также в рамках Совета планируется доложить о разработке и принятии нормативных правовых актов региона в области поддержки оленеводства.

Отдельной темой станет выполнение органами власти округа решений VI Съезда оленеводов НАО, который прошёл в Нарьян-Маре 16 марта 2018 года. Об итогах проделанной работы доложат руководители профильных ведомств.

Как сообщало ранее НАО24, одной из тем, которые будут обсуждаться на заседании Совета станет профилактика заболевания окружного поголовья некробактериозом (народное название «копытка»). Это болезнь копыт, которой подвержены и другие сельскохозяйственные животные, у северных оленей имеет строгую летнюю сезонность и протекает, как правило, в период с июля по сентябрь во время жаркой погоды и влажности воздуха. На сегодняшний день известно о случаях заболевания животных в трех хозяйствах округа – СПК «Коопхоз «ЕРВ», СПК «Харп» и СПК «Ижемский оленевод». Оленеводческие хозяйства снабжены ветеринарным препаратом отечественного производства «Нитокс 200», который достаточно эффективен при лечении «копытки».

Совет по развитию оленеводства в Ненецком автономном округе пройдет под председательством главы региона Александра Цыбульского в актовом зале администрации НАО 5 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments