В НАО будет создана единая стратегия развития оленеводства

Проект документа будет подготовлен по поручению главы региона к концу октября

Фото: Антон Тайбарей

Решение развивать отрасль в соответствии с единой стратегией было принято на первом заседании Совета по развитию оленеводства. Это комплексный документ, в котором будут сформулированы основные цели и задачи развития оленеводства. В нём планируется отразить все направления, касающиеся поддержки отрасли и людей, занятых в ней, - повышение производственных показателей, социальную поддержку, подготовку кадров, инфраструктурное развитие. Как пояснил врио губернатора НАО Александр Цыбульский, важно, чтобы в создании документа приняли участие непосредственно занятые в ненецком оленеводстве эксперты.

- Мы могли бы объявить торги на написание данной стратегии. Могу рассказать, как всё в таком случае получится - выйдут консалтинговые компании, которые приедут в округ и будут у нас же спрашивать, что им написать в этом документе. Я же глубоко убеждён, что все специалисты в области оленеводства сидят здесь и в нескольких соседних регионах. Лучших специалистов в стране нет. Поэтому я приглашаю вас всех принять участие в управлении развитием этой отрасли, - отметил Александр Цыбульский.

Проект стратегии глава НАО предложил подготовить к концу октября, когда будет проведён следующий Совет по развитию оленеводства. Также по предложению представителей оленеводческих хозяйств врио губернатора НАО поручил рассмотреть возможность создания отдельного структурного подразделения региональной администрации, которое будет заниматься развитием отрасли.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments