В пятницу в Нарьян-Маре пройдёт съезд оленеводов НАО


Утром 16 марта в Нарьян-Маре откроется съезд оленеводов Ненецкого автономного округа.

Как сообщили nao24.ru в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, съезды оленеводов региона проводятся, как правило, раз в три года. Нынешний съезд станет шестым по счёту. Он позиционируется как одно из ключевых мероприятий в рамках Года оленеводства в регионе.

На мероприятие приглашены представители всех 25 оленеводческих хозяйств НАО. В работе съезда примут участие и руководители всех ключевых департаментов администрации региона.

В частности, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин расскажет о системе образования для кочевников, глава Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов – о мерах социальной поддержки лиц, занятых в оленеводстве, начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская – о регулировании отношений, связанных с использованием хозяйствами земельных участков.

Представитель отделения Пенсионного фонда России по НАО Лидия Носова выступит с докладом об особенностях пенсионного обеспечения оленеводов и чумработниц, и.о. заведующего лабораторией компьютерных систем, технологий и моделей Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Владимир Елсаков – об источниках поступления загрязнителей в продуктах оленеводства хозяйств Республики Коми и Ненецкого округа.

Программа съезда рассчитана на 9 часов.

В Ненецком автономном округе в оленеводстве заняты 840 человек, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни (оленеводы и чумработницы). Поголовье оленей по данным на 1 января 2018 года составляет 177 тыс. голов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments