В НАО появится новая субсидия для оленеводов

Речь идёт о субсидии для оленеводческих хозяйств округа, которые отправляют оленину в собственную переработку или реализуют прочим потребителям. Размер господдержки составит 150 рублей за кг сырья. Ровно столько сегодня получают оленеводы, которые отправляют мясо на переработку в АО «Мясопродукты».


Фото: архив НАО24

Речь о введении новой субсидии шла сегодня на заседании администрации НАО под председательством губернатора Юрия Бездудного.

— У нас было много встреч с руководителями хозяйств, семейно-родовых общин. И все в один голос говорили, что должна быть справедливость. А справедливость заключается в том, что, выращивая оленя, труженики тундры должны получать одинаковую субсидию вне зависимости от того, сами они перерабатывают оленину, реализуют для населения или сдают на мясокомбинат, — сказал глава региона.

По поручению губернатора теперь все оленеводческие хозяйства будут получать субсидию в размере 150 рублей за кг оленины. И те, кто сдаёт мясо на переработку на нарьян-марский мясокомбинат и те, кто занимается собственной переработкой и самостоятельно реализует мясо жителям. А сама субсидия должна распространяться на всё мясо, которое заготовили в эту убойную компанию.

— Выплачивая эту субсидию, мы должны защитить наш рынок и население от того, чтобы эта продукция «вымывалась» из округа – в наших магазинах должна быть оленина, и должна быть по доступной цене для всего населения. Речь идёт о защите продовольственной безопасности округа, — подчеркнул глава региона.

— Принятое решение – это подтверждение тому, что каждое предложение или обращение оленеводческих хозяйств очень внимательно рассматривается. Поддержка главной сельскохозяйственной отрасли округа сегодня в числе приоритетных вопросов на повестке губернатора. По поручению главы региона департамент природных ресурсов, экологии и АПК очень слаженно отработал изменения в порядок и сегодня принято важное для хозяйств решение, — прокомментировал заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

Фото: архив НАО24

— Совместно с другими сельхозпроизводителями мы направляли обращение губернатору, в департамент природных ресурсов, экологии и АПК, в Собрание депутатов НАО, встречались с главой региона. Нас услышали. Эта поддержка положительно скажется на каждом хозяйстве. Например, в этом году мы заготовили больше оленины. Часть сдали на мясокомбинат, часть оставим для собственной переработки, переработаем для реализации, — сказала председатель СПК «Харп» Надежда Канева.

Что касается жителей – их тоже поддержат. Власти региона ограничат предельную стоимость продажи оленины хозяйствами, получающими субсидию. Теперь купить кг мяса у них можно будет не дороже, чем за 250 рублей.

В новую редакцию порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства внесут ещё несколько изменений.

— Первое – мы приводим его в соответствие с федеральным законодательством и вводим такое понятие как «отбор». То есть теперь для того чтобы получить субсидию будет проходить определённый отбор. Второе – мы будем поддерживать только тех, кто работает в нашем регионе. То есть субсидировать будем только тех, кто стоит на налоговом учёте в НАО. Это важно. И третье – по просьбе оленеводов мы убираем такое понятие, как период реализации. Раньше он был в октябре-мае, теперь будет весь год. То есть мясо можно заготавливать и отправлять на переработку в любой период, — сообщил заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments