Семейные (родовые) общины могут рассчитывать на 3 вида господдержки

Об этом сегодня сообщил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин

Фото: Антон Тайбарей

Выступая на правовом семинаре, который в эти минуты проходит в ДК «Арктика», руководитель профильного окружного ведомства сообщил, что господдержка семейных (родовых) общин региона осуществляется в рамках госпрограммы НАО «Развитие сельского хозяйства». Всего по данному направлению предусмотрено 3 вида субсидий.

Михаил Ферин отметил, что с этого года была возобновлена субсидия по наращиванию поголовья северных оленей. Она предоставляется по ставке 164,8 рублей за одну голову. Для этого заявитель должен соблюсти два условия – иметь в наличии само поголовье северных оленей, а также договор аренды или субаренды пастбищ на территории Ненецкого автономного округа со сроком действия не менее 5 лет. В 2018 году в окружном бюджете на данный вид поддержки предусмотрено 3,87 млн рублей. На сегодняшний день субсидию получили 8 общин.

- Мы сохраним данный вид поддержки и на следующий год, поэтому просим семейные (родовые) общины им активно пользоваться. Это ваш доход. Кстати, в 2019 году общая сумма будет немного выше. В бюджете предусмотрено 3,92 млн рублей, - добавил Михаил Ферин.

Также общины могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства. Такое право есть у хозяйств, реализующих оленину организациям, осуществляющим её промышленную переработку на территории округа. На сегодняшний день в регионе два основных переработчика мяса оленя. Это АО «Мясопродукты» и ООО «Ерв». Помимо этого, по словам Михаила Ферина, в декабре планирует начать переработку КФХ в посёлке Нельмин Нос. Данная субсидия предоставляется за 1 тонну мяса оленины в убойном весе и субпродуктов первой категории по ставке 150 тысяч рублей.

Ещё одной мерой господдержки являются субсидии на геоботаническое обследование оленьих пастбищ. В 2015 году их получили 6 семейных (родовых) общин – «Ялумд», «Варк», «Табседа», «Сармик», «Вы Ту» и «Опседа». Общий объём господдержки из бюджета НАО составил 4,05 млн рублей.

При проведении геоботанического обследования оленьих пастбищ субсидия предоставляется в размере 99 процентов от фактических затрат, понесённых заявителем.

Уже проведённые исследования показали, что загруженность участков у большинства общин составляет от 65 до 82 процентов. Это, по мнению руководства департамента, говорит о возможности дополнительного увеличения поголовья в среднем на 25% без ущерба пастбищам, что в свою очередь является ещё одним дополнительным доходом для СРО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments