В НАО рассматривают возможности экспорта оленины на европейский рынок

Для этого продукция оленеводства должна отвечать производственным стандартам Евросоюза

Фото: Антон Тайбарей

На прошлой неделе возможность экспорта оленины в Европу представители Ненецкого округа обсудили с главным ветеринарным врачом Лапландии и другими экспертами. Встреча прошла в рамках заседания управляющей группы проекта «Коларктик» в п. Похьяспера (Финляндия), на котором НАО представляли работники СПК «Путь Ильича», Нарьян-Марской сельхозстанции и Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

- Выяснилось, что вопросы экспорта продуктов животного происхождения регулируются несколькими директивами Евросоюза. В соответствии с ними в 2011 году утверждён перечень стран и отдельных регионов, имеющих разрешение на экспорт в страны ЕС продукции. В отношении мяса оленины в этот список вошли Мурманская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, - пояснили в департаменте.

Фактически экспорт осуществляется двумя предприятиями Ямала в объёме более 400 тысяч тон в год. Для включения Ненецкого автономного округа в указанный перечень необходимо подтвердить соблюдение требований, аналогичных требованиям Евросоюза. В частности, речь идёт о производственном стандарте ХАССП.

- ХАССП - это международная система оценки и управления опасными факторами производства, критерий безопасности производства. Внедрение данной системы в работу предприятия позволяет получить преимущества не только для производителя, но для конечного потребителя. Главное преимущество, конечно же, связано с повышенным уровнем безопасности продукта, и как следствие, повышенным уровнем доверия покупателей, - пояснил руководитель департамента Михаил Ферин.

В 2019 году профильный департамент планирует разработать порядок, предусматривающий компенсацию части затрат на внедрение аграриями принципов системы ХАССП. При условии соблюдения этих требований округ в будущем может ходатайствовать в Россельхознадзор о направлении запроса в Еврокомиссию о включении НАО в список регионов - экспортёров оленины.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments