В НАО подвели итоги Года оленеводства

Руководители профильных ведомств доложили о проделанной работе по развитию отрасли

Фото: Екатерина Шутяк

Как отметил на заседании Совета по развитию оленеводства в НАО и.о. руководителя профильного окружного ведомства Михаил Ферин, решение объявить 2018-й Годом оленеводства было принято жителями региона.

— Год оленеводства, по сути, являлся отправной точкой для реализации поставленных задач, поскольку вопросы развития традиционной отрасли для органов власти останутся актуальными и дальше. Тем не менее, и в прошлом году было выполнено немало задач в целях развития оленеводства. Первое, что было сделано — проведён комплексный анализ текущего состояния отрасли, определены приоритетные направления государственной политики органов госвласти НАО в этой сфере, —отметил Михаил Ферин.

В целях совершенствование нормативной базы власти региона внесли изменения в закон НАО об оленеводстве в части социальной поддержки коренных жителей Севера. Так, ежемесячная социальная выплата, предоставляемая оленеводам и чумработницам округа, была увеличена с 2 000 рублей до 3 000 рублей. Помимо этого, с 4 000 рублей до 10 000 рублей была увеличена ежегодная единовременная социальная выплата, предоставляемая труженикам тундры, достигшим возраста 45 лет — для женщин и 50 лет — для мужчин. С 1 000 рублей до 2 000 рублей увеличили ежемесячную стипендию, предоставляемую обучающимся в профессиональных и высших учебных заведениях в возрасте до 30 лет из числа детей оленеводов и чумработниц. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2019 года.


Фото: Екатерина Шутяк

Михаил Ферин особо отметил, что в 2018 году впервые за многие годы в программу поддержки отрасли включена инвестиционная субсидия в целях компенсации части затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. В окружном бюджете на указанные цели предусмотрено более 95 млн рублей.

Руководитель департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич в свою очередь сообщил о новом виде соцподдержки оленеводов и чумработниц в виде права на приобретение дров для отопления кочевого жилья по льготной цене. Она составила 15% от розничной цены дров, реализуемых населению округа. Это 218,02 рублей за кубометр. Предельный объём дров для одного оленевода при этом составляет 4 кубометра в год.

— В окружном бюджете на 2018 год было запланировано 3,5 млн рублей на 756 заявителей. Данная мера соцподдержки носит заявительный характер. Так, по факту соглашение с МП ЗР «Севержилкомсервис» подписано на сумму 1,5 млн рублей на 358 заявителей, — пояснил Павел Рахмилевич.

Об обеспечении тружеников тундры жильём сообщили представители департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. В 2018 году округом были заключены государственные контракты на приобретение 6 жилых помещений для оленеводов на территории посёлка Красное, 1 жилого помещения на территории села Несь и 8 — на территории села Ома.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments