Двух пострадавших в результате ЧП на месторождении имени Требса доставят в Архангельск

Они оба прооперированы в Ненецкой окружной больнице и готовы к транспортировке

Фото: архив НАО24

Как сообщил сегодня на оперативном совещании губернатора НАО и. о. руководителя департамента здравоохранения труда и соцзащиты населения НАО Павел Шевелёв, после аварии на Требса в Нарьян-Мар доставили троих пострадавших. Одного из них уже отпустили на амбулаторное лечение. Он находится в гостинице. Двое других в реанимации Ненецкой окружной больницы.

— Состояние двух пострадавших оценивается как стабильно тяжёлое. Они находятся в сознании. Планируется транспортировать их в Архангельск для оказания медпомощи в областной клинической больнице. Они были прооперированы 13 декабря врачами Ненецкой окружной больницы и в настоящее время готовы к транспортировке. Однако из-за непогоды в Архангельске борт санавиации не может оттуда вылететь, — пояснил Шевелёв.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководству профильного ведомства держать ситуацию с больными на контроле.

— Поскольку пострадавшие находятся в нашей больнице, прошу вас оказывать всю необходимую медицинскую помощь, как только появится возможность для транспортировки, нужно сделать это незамедлительно, — отметил Юрий Бездудный.

Также губернатор уточнил у руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО - нет ли угрозы экологии в связи с инцидентом. Как пояснил глава ведомства Альберт Чабдаров, кустовая площадка, где произошла авария, находится на производственной отсыпке, которая не относится к землям сельхозназначения. Угрозы разлива, по его словам, также не допущено. Поэтому угрозы для экологии нет.

Информацию об аварии сообщили старшему оператору системы «112» 12 декабря в 17.31. В сообщении говорилось, что на кусте №6 месторождения имени Требса произошла разгерметизация шланга, находящегося под высоким давлением. В результате аварии один погиб, трое пострадало. ЧП произошло во время ремонта скважины.

Прокуратура НАО проводит проверку по факту аварии. Также органами следствия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments