Интернет-мошенники сняли со счёта организации Ненецкого округа два миллиона рублей

С помощью вредоносной программы мошенники получили доступ к счетам организации
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На территории Ненецкого округа на днях зарегистрировано два факта мошеннических действий. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по НАО.

17 сентября в дежурную часть УМВД поступило сообщение от представителя одной из организаций Нарьян-Мара. Мошенники воспользовались вредоносным программным обеспечением и получили доступ к её счетам. Заявитель сообщил, что с банковского счёта похитили 2 млн рублей.

Как пояснили в УМВД России по НАО, такие случаи нередки – в смартфон или компьютер мошенники тайно устанавливают вредоносное программное обеспечение. Программа устанавливается на телефон при открытии интернет-страниц различных сайтов, адреса которых потерпевшие чаще всего получают в СМС или ММС-сообщениях.

В тот же день аналогичный звонок якобы из службы безопасности Сбербанка поступил местной жительнице. Потерпевшая пояснила, что мошенники утверждали о снятии денежных средств с банковской карты. Чтобы вернуть их на счёт, нужно было назвать все реквизиты, а также код подтверждения из sms – сообщения.  

Обманутая жительница округа перевела лжебанкирам более 85 тыс. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments