Оленевода, который избил своего восьмилетнего внука поленом, обвинили в покушении на убийство


Фото: СК РФ по АО и НАО

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, 61-летнему оленеводу предъявлено обвинение в совершении покушения на убийство малолетнего (ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следователи пояснили, что подследственный является бывшим оленеводом и в настоящее время находится на пенсии. Он проживал в чуме в одной из семейных (родовых) общин. В момент совершения преступления стойбище располагалось у реки Томарка в 10 километрах от Нарьян-Мара.

По версии следствия, 8 марта 2020 года мужчина на почве личной неприязни к своему 8-летнему двоюродному внуку, вызванной шалостями, нанёс ему несколько ударов поленом по голове. После чего он вытащил ребёнка из чума на улицу и оставил при отрицательной температуре воздуха на длительное время. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мальчика удалось спасти. В настоящее время он выписан из больницы и проходит амбулаторное лечение.



Фото: СК РФ по АО и НАО

Следователи также сообщили новые подробности преступления. 8-летнего мальчика в чум привезли родители и попросили деда присмотреть за ним. С ребёнком они оставили мобильный телефон для связи. Когда мужчина ушёл на заготовку дров, мальчик без разрешения взял гаджет, покинул чум и ушёл в тундру. Вернувшись он сообщил, что потерял телефон. После этого дед в порыве гнева и начал избивать ребёнка поленом.

Обвиняемый в ходе допроса признал свою вину и сообщил, что раскаивается в содеянном.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments