В Ненецком округе задержан оленевод по подозрению в покушении на убийство ребёнка

Он несколько раз ударил своего внука деревянным поленом по голове за шалости

Фото: СК РФ по АО и НАО

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Архангельской области и НАО, в отношении 61-летнего оленевода возбуждено уголовное дело. Его подозревают в совершении покушения на убийство малолетнего (ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следователи пояснили, что подозреваемый является бывшим оленеводом и в настоящее время находится на пенсии. Он проживал в чуме в одной из семейных (родовых) общин. В момент совершения преступления стойбище располагалось у реки Томарка в 10 километрах от Нарьян-Мара.

По версии следствия, 8 марта 2020 года мужчина на почве личной неприязни к своему 8-летнему двоюродному внуку, вызванной шалостями, нанёс ему несколько ударов деревянным поленом по голове. После чего он вытащил ребёнка из чума на улицу.

— Благодаря своевременно оказанной пострадавшему медицинской помощи, преступный умысел не был доведён до конца, по независящим от подозреваемого обстоятельствам. Сейчас мальчик находится в реанимационном отделении больницы с черепно-мозговой травмой. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы, — пояснили в СК.

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал и раскаивается в содеянном. Он сообщил следователям, что 8-летнего ребёнка к нему в чум привезли родители и попросили присмотреть за внуком. Мужчина ушёл на заготовку дров, а мальчик без разрешения покинул чум и ушёл в тундру. Когда ребенок вернулся, мужчина в порыве гнева ударил его поленом по голове.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments