В Ненецком округе зафиксировано снижение уровня преступности

Также сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

В 2019 году криминогенная обстановка на территории Ненецкого автономного округа характеризуется незначительным, на 6,7%, снижением уровня преступности. Об этом в четверг на очередной сессии окружного Собрания сообщил прокурор НАО Николай Егоров. 

Как рассказал руководитель надзорного ведомства, за 8 месяцев текущего года 19 подростков совершили 27 преступлений. По мнению Николая Егорова, профильные органы должны принять дополнительные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

По информации ведомства, количество преступлений, совершённых в общественных местах, снизилось на 30,8%. Также впервые за последние годы на 31,8% сократилось количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения. А также на 20% сократилось число противоправных деяний, к которым были причастны лица, ранее совершавшие преступления.

– Вместе с тем, имеются социальные факторы, оказывающие влияющие на состояние преступности. Так, из почти трёхсот установленных правоохранительными органами лиц, совершивших преступления, практически каждый второй преступник находился в состоянии алкогольного опьянения, – отметил Николай Егоров. 

По мнению прокурора округа, одной из главных причин совершения повторных преступлений является трудовая и бытовая неустроенность, отсутствие социальной адаптации и реабилитации ранее судимых лиц. Ведь граждане, отбывшие наказание, как правило, имеют низкую квалификацию, в связи с чем не представляют интереса для работодателей. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments