В 2018 году уровень преступности в НАО вырос на 10%

Самый высокий рост зафиксирован среди таких преступлений, как кражи и грабежи
Фото: Екатерина Шутяк

Как следует из доклада заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по НАО Вячеслава Власова, озвученного в ходе межведомственной комиссии по правопорядку, по итогам 2018 года количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 779 до 857, таким образом рост составил 10%. Зафиксировано увеличение количества краж с 228 в 2017 году до 272 в 2018. Статистика грабежей также возросла. Если в 2017 было зарегистрировано 8 преступлений данной направленности, в 2018 уже 20.  

Если говорить о территориальной составляющей -  основную долю преступлений в общественных местах составляют противоправные деяния, совершенные на улицах (52,7%), образовательных и спортивных организациях (9,2%), барах, ресторанах (9,2%), магазинах (5%), подъездах (5%). 
 
«По итогам 12 месяцев 2018 года произошло увеличение на 79,9%, с 204 до 367,  количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Одной из основных причин совершения повторных преступлений является трудовая и бытовая неустроенность ранее судимых лиц.» - сообщил Вячеслав Власов.


Он также отметил, что одним из серьезных факторов, влияющих на состояние криминогенной обстановки в округе, является высокий уровень алкоголизации населения. Так, рост числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения, составил 5,1%.

В свою очередь, заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный обратил внимание собравшихся на недостаточно эффективную профилактическую работу в этой сфере. В частности, речь зашла об отсутствии в некоторых муниципалитетах Советов по профилактике.


«Я так понял из Вашего доклада, что есть прямая зависимость между работой совета по профилактике и уровнем преступности. Мы значит, должны не просто рекомендовать главам муниципалитетов создавать Советы по профилактике. Мы будем тогда обязывать. Давайте дадим срок 1 месяц на создание подобных органов.»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments