В НАО бывший воспитанник детдома обманул знакомых на 4,2 млн рублей

Тяга к «красивой жизни» вынудила 18-летнего парня пойти на мошенничество и вымогательство

Фото: Екатерина Шутяк 

Стали известны новые подробности уголовного дела, главный фигурант которого – 18-летний сирота. После ряда преступлений, в том числе хищения более 4,2 млн рублей, он проведёт за решёткой 5 лет. Такое решение принял Нарьян-Марский городской суд, передаёт пресс-служба Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 
 
Как сообщается, за короткое время с момента наступления совершеннолетия бывший воспитанник социального учреждения успел совершить множество преступлений. Он признан виновным в 6 эпизодах мошенничества, вымогательстве, повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя. 
 
В июне-октябре 2017 года обвиняемый обманул 19-летнего знакомого, бывшего детдомовца. Он «занял» у него 2,7 млн рублей, которые парень накопил с помощью соцвыплат. Возвращать деньги мошенник не планировал. 

Также путём обмана и злоупотребления доверием, злоумышленник завладел деньгами и гаджетами своих ровесников.
 
В марте 2018 года, уже находясь под следствием, местный «Остап Бендер» обманул двух 18-летних братьев на 1,5 млн рублей. На этот раз деньги аферист потратил на приобретение автомобиля. После этого сотрудники окружного ГИБДД неоднократно ловили злоумышленника за «пьяную» езду. В дальнейшем авто арестовали следователи, чтобы частично возместить ущерб потерпевшим. 
 
Как уточняется, остальные средства обвиняемый потратил на покупку алкоголя, которым щедро угощал своих несовершеннолетних знакомых.
 
Бывший детдомовец даже успел поучаствовать в вымогательстве. Со своим ровесником он требовал 100 тыс. рублей у одного из потерпевших за якобы утраченный мопед. Причём злоумышленник делал это с угрозой применения насилия, демонстрируя пневматический пистолет. 
 
Уголовные дела были возбуждены по материалам УМВД России по НАО, куда обратились пострадавшие от действий злоумышленника.
 
«В ходе допроса обвиняемый вину признал частично. Также он пояснил следователю, что большую часть денег, которые брал в долг у знакомых, потратил на развлечения, а также раздавал деньги другим знакомым», – говорится в сообщении.
 
Нарьян-Марский городской суд назначил обвиняемому наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 
 
Приговор суда не вступил в законную силу.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments