В суд передано дело 20-летнего жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении сразу трёх преступлений


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении сразу трёх преступлений.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, 4 июня 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе-бара в Нарьян-Маре оказал содействие знакомому в избиении мужчины и нанёс последнему удар кирпичом по голове. Пострадавший получил тупую открытую черепно-мозговую травму.

Спустя всего несколько дней, 22 июня, обвиняемый совершил поджог аварийного расселённого деревянного дома, зная, что в одной из комнат спит его знакомая 16-летняя девушка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. В результате поджога несовершеннолетняя потерпевшая получила термические ожоги, которые расцениваются как опасные для жизни.

21 сентября обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через багажное отделение проник в чужой автомобиль Chevrolet Niva, запустил двигатель при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, и совершил угон. Преступные действия были пресечены сотрудниками Отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по НАО.

Пресс-служба отмечает, что обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хулиганство и управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Теперь ему инкриминируется сразу несколько статей Уголовного кодекса – п. «з» ч. 2 ст. 111 и пункты «б», «в», «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (два эпизода умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершённого с особой жестокостью, общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

В ходе допросов обвиняемый свою вину признал, но лишь частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments