В НАО подведены итоги регионального конкурса учебно-исследовательских работ «XIV Малые Аввакумовские чтения»

В заочном туре приняли участие 10 обучающихся из 7 образовательных организаций НАО


Фото: НРЦРО НАО

Конкурс проходил по трём номинациям: «Естественно-научные исследования», «Гуманитарные исследования» и «Экскурсионно-туристическая разработка».

В заочном туре приняли участие 10 обучающихся из 7 образовательных организаций Ненецкого автономного округа. В очном туре приняли участие 9 обучающихся из 6 образовательных организаций округа. Об этом НАО24 сообщили окружном центре развития образования.

В номинации «Естественно-научные исследования» победила ученица 11 класса школы посёлка Красное Анастасия Соболева. Она представила на конкурс работу на тему: «Реставрация и рекультивация антропогенно-измененных ландшафтов посёлка Красное и его окрестностей. Динамика растительности рекультивированных и отреставрированных антропогенно-измененных ландшафтов». Научный руководитель девушки — кандидат биологических наук, учитель биологии и химии Наталия Панарина.

— Суть научного проекта заключается в том, что мы проводили восстановительные работы на нарушенных ландшафтах тундры. Это происходило путём высадки различных растений. Мы транспортируем растительный покров с тундры и высаживаем выращенную нами рассаду. По итогу работы стало ясно, что метод эффективен, восстановление нарушенных ландшафтов уже начало протекать, но до исходного состояния необходимо примерно 10 лет, — отметила победительница.

Анастасия Соболева планирует продолжать работу по изучению ландшафтов тундр. Девушка собирается поступать в вуз на отделение экологии.

Также в этой номинации призёром ученица 10 класса школы посёлка Искателей Карина Шарипова. В номинации «Гуманитарные исследования» призовые места заняли ученик 10 класса средней школы №4 Даниил Попов и ученица 11 класса школы посёлка Красное Антонина Сятишева.

Победители и призёры будут награждены дипломами департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и денежными сертификатами. Педагогические работники, подготовившие победителей и призёров конкурса, будут отмечены благодарственными письмами ведомства.

Учредителями конкурса являются департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments