Центр Арктического туризма НАО продолжает проводить уроки краеведения для школьников

Программа обучения стартовала в сентябре и продлится до окончания учебного года

Фото: vk.com/clubvisitnao

Центр Арктического туризма НАО в рамках проведения Года оленеводства в Ненецком автономном округе организовал проведение этнографической программы для школьников "Родная земля".

В рамках программы сотрудники Центра организуют цикл занятий по краеведению, направленный на знакомство с обычаями и традициями коренного народа, ненецким календарем, национальной одеждой, промыслами, играми и фольклором. Программа рассчитана на девять месяцев, до конца учебного года, и адаптирована под школьников разных возрастов.

Каждый месяц организаторы курса предлагают его участникам новую тему. В сентябре ребятам рассказывали о традиционном жилище ненцев, в октябре речь на занятиях идет о растительном мире тундры, в ноябре школьники смогут узнать о национальной ненецкой одежде, а в последний месяц года ребятам расскажут об особенностях национальной охоты и рыбалки.

После Нового года специалисты Центра Арктического туризма покажут школьникам традиционные виды транспорта оленеводов, познакомят с ненецким фольклором, расскажут о национальных праздниках жителей тундры, о ненецкой мифологии.

На каждом занятии детям демонстрируют подлинные предметы быта, утвари, одежды ненцев.

Занятия проекта "Родная земля" проводятся в интерактивной форме, каждое из них длится один академический час.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments