В Турцентре расскажут о культуре коренных народов

В субботу 11 августа в Центре арктического туризма пройдет праздник в честь Международного дня коренных народов мира
Фото: Антон Тайбарей

Праздник «Салма малхан» (с нен. яз. – «Возвращение к истокам») готовит ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» совместно с Центром арктического туризма.

В программе мероприятия: соревнования по национальным видам спорта, мастер-класс по изготовлению сувениров, аквагрим, развлекательно-игровая программа для детей.

– Начнется праздник в 10:10 с экскурсии по турцентру, на которой расскажут о жизни и быте ненцев, их традиционном жилище – чуме, национальных видах спорта. Затем с 12:00 часов будут проходить состязания по национальным видам спорта. Награждение победителей и закрытие праздника запланировано на 15:00 часов, – пояснила активист ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Анастасия Канюкова.

В чуме гости праздника смогут бесплатно угоститься ненецкими блюдами и горячим чаем.

До места праздника всех желающих доставят на заказном транспорте. Два автобуса отправляются в 9:30 от Морского порта и конечной остановки на улице Ленина. По пути в турцентр будет сделана остановка в посёлке Искателей. До Нарьян-Мара гости праздника также могут уехать на автобусах. Обратные рейсы отходят в 16:00 часов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments