Пенсионеры округа довольны своими результатами на общероссийской спартакиаде

Сегодня по прибытии в Нарьян-Мар они сообщили, что заняли в общекомандном зачёте 50 место

Финал V Спартакиады пенсионеров России проходил в течение трёх дней в Новосибирске. Участниками стали более 600 спортсменов из 65 регионов России и стран зарубежья: Германии, Китая, Испании, Польши, Беларуси, Сербии и Казахстана.

Ненецкий округ на соревнованиях представила сборная команда из 8 непрофессиональных спортсменов, победителей регионального этапа. Возглавила делегацию председатель Ненецкого регионального отделения «Союза пенсионеров России» Римма Костина. По её словам, уровень соперников, как и в прошлые годы был очень высокий. Но несмотря на это, команда округа показала неплохой результат. Например, участник сборной Рудольф Коткин занял 13 место по стрельбе из пневматической винтовки. Обойти соперников, многие из которых являются кандидатами в мастера спорта, пенсионеру, по его словам, помог опыт охотника.

- Полученное место — это, по сути, высший пилотаж для нашей команды. Посудите сами, в Новосибирске, где проходили соревнования, 800 тысяч пенсионеров, а у нас в регионе всего 11 тысяч. Поэтому команду собрать очень сложно. К тому же не все дисциплины, по которым проходили соревнования, для нас традиционные. Например, плавание. Бассейн у нас построен не так давно. Вот если бы были соревнования по лыжам, мы бы им показали, - сказала Римма Костина.

Всего в программе Спартакиады было 8 дисциплин в личном и командном зачете. Это плавание, комбинированная эстафета, соревнования по выполнению комплекса ГТО, настольный теннис, шахматы, кросс, стрельба и дартс.

Одно из условий организаторов касалось уровня спортивной подготовки, которая должна быть не выше, чем звание кандидата в мастера спорта. Как сообщила Римма Костина, отмечая высокий уровень организации мероприятия, каждому спортсмену выдавали персональный бейдж с фотографией, чтобы не допустить участия в соревнованиях бывших чемпионов страны.

Организаторами конкурса в этом году стали Министерство спорта РФ, Правительство Новосибирской области и Союз пенсионеров России. Финансируется участие сборной в соревнованиях в рамках государственной программы «Старшее поколение НАО».