На этой неделе в НАО начнётся охота на пернатую дичь

Профильное окружное ведомство на сегодняшний день выдало 235 разрешений на добычу дичи и пушных животных

Фото: Антон Тайбарей

Осенне-зимний сезон охоты на пернатую дичь начнётся в эту субботу, 25 августа. В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО отмечают высокую активность охотников, приходящих за путёвками. Продлится охота на пернатую дичь до 15 ноября.

В рамках осенне-зимнего сезона охоты с 15 сентября по 28 февраля будет разрешена добыча пушной дичи - зайцев, лисиц и волков – с 15 сентября по 28 февраля. На песца можно будет охотиться с 1 октября по 1 апреля, ондатру и водяную полевку – с 1 октября по 28 февраля, куницу и горностая – с 15 октября по 28 февраля.

Также в этом сезоне охотники смогут добывать бурого медведя и лосей. Выдача разрешений на их добычу проводилась методом жеребьёвки 10 июля. По её итогам было распределено 8 «путёвок» на медведя и 34 – на лося.

Охота на бурых медведей на территории НАО уже началась. Она проходит в два этапа – с 1 августа по 30 ноября и с 20 апреля по 20 мая. Сезон охоты на лося в Ненецком округе ежегодно начинается 1 октября и продолжается до 31 декабря (до 15 января на лося в возрасте до 1 года).

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в период осенне-зимнего сезона 2018-2019 годов традиционно проходит вплоть до окончания сроков охоты. Специалисты профильного ведомства напоминают о важности своевременного отчёта по итогам охоты. Сведения о добытых охотничьих ресурсах необходимо сдать в течение 20 дней. Нарушитель может быть наказан штрафом от 500 до 4 000 рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments