Срок полномочий мировых судей в НАО планируется увеличить до 10 лет


Суд Ненецкого автономного округа внёс в Собрание депутатов проект изменений и дополнений в закон «О мировых судьях в НАО».

Документ был одобрен во вторник на заседании постоянной комиссии парламента по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Как сообщил на заседании председатель суда НАО Евгений Мартынов, предлагается увеличить с 5 до 10 лет срок полномочий мирового судьи при повторном и последующих назначениях на должность.

При этом срок, на который мировой судья впервые назначается на должность, останется прежним – 3 года. Не меняется и предельный возраст пребывания в должности мирового судьи – это 70 лет.

Увеличение срока, по мнению председателя суда НАО, станет дополнительной гарантией независимости мирового судьи.

– Мы проанализировали опыт других регионов, в том числе северных. Как правило, при повторном назначении срок полномочий мирового судьи составляет 10 лет. В ряде регионов – 7-8 лет, – сообщил Евгений Мартынов.

В целях повышения гарантий независимости мировой юстиции он предложил также исключить из закона право председателя суда НАО на возвращение материалов кандидата на должность мирового судьи для повторного рассмотрения в квалификационную коллегию судей НАО в случае несогласия с решением коллегии о его рекомендации.

– То есть если председатель суда НАО не согласен, он не возвращает вопрос в квалификационную коллегию, а направляет материалы на кандидата в Собрание, излагая при этом своё мнение, – пояснил Евгений Мартынов.

Ещё одной поправкой за мировым судьёй закрепляется функция главы своего аппарата, а уполномоченный орган исполнительной власти (аппарат администрации НАО) будет обязан согласовывать с мировым судьёй вопросы перемещения работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments