Общество 7-12-2017, 09:53
Источник ОНФ в НАО

Эксперты ОНФ в НАО раскритиковали чиновников за программу благоустройства

По мнению общественников, часть запланированных работ или не выполнена, или работы приостановлены по причине окончания строительного сезона
Речь об этом шла в Нарьян-Маре на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Реализацию программы по благоустройству активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обсудили совместно с представителями профильного департамента ЖКХ и строительства и городских властей.

– Жители дома №5 по улице Ленина в начале ноября пожаловались, что строительные работы на придомовой детской площадке начались, когда уже выпал снег и установились сильные морозы. Общественники выезжали на объект и зафиксировали факт укладки плитки прямо в снег. После того как ситуация получила общественный резонанс, подрядчик остановил работы и обратился к заказчику с просьбой перенести сроки сдачи объекта на будущий год. С нашей точки зрения, такие методы строительства недопустимы. Работы надо проводить в соответствии с климатическими особенностями Крайнего Севера, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Ненецком автономном округе Вячеслав Сочнев.

  Фото:ОНФ

Еще один объект благоустройства, которого так ждали горожане, – общественная территория в районе улицы Рыбников. По утвержденному мэрией дизайн-проекту в районе уже существующей зоны отдыха подрядчик должен был сделать металлическое ограждение, пешеходные дорожки, освещение, а также озеленить территорию – посадить рябины и березы и разбить газоны. На эти цели из региональной казны было выделено более 16 млн. руб. Работы должны были быть завершены к концу октября. Однако этого не произошло. Объект благоустроен менее чем на треть.

– Основная причина нарушения сроков окончания работ в том, что торги по выбору подрядчиков были проведены слишком поздно. Мы будем добиваться немедленного внесения корректировки, отражающей реальную ситуацию, в план работ на проблемных объектах, а также обозначения конкретных сроков. К тому же важно, чтобы была установлена персональная ответственность для тех руководителей, которые допустили срыв сроков сдачи объектов», – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Ненецком автономном округе Матвей Чупров.

По мнению представителей организации-заказчика строительных работ по благоустройству городской среды Нарьян-Мара, разрывать контракт с подрядчиком объекта в районе улицы Рыбников нецелесообразно. Организация должна продолжить работы в новом строительном сезоне с учетом штрафных санкций.

Общественники берут под особый контроль строительство объектов благоустройства городской среды в столице региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments