Общество 3-05-2023, 17:00
Автор Редакция

Юрий Бездудный: НАО – уникальная площадка для тестирования беспилотников


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Глава региона Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с Константином Шадриным, развивающим направление беспилотных авиационных систем в холдинге Т1. Стороны обсудили готовность к запуску на территории округа проекта по доставке грузов в отдалённые населённые пункты беспилотными летательными судами. НАО стал пилотной площадкой для апробации современных технологий. 

— Делаем шаг в сторону Арктики, в сторону Нарьян-Мара. А это значит, что в ближайшее время от встреч, теоретических изысканий мы перейдём в практическую плоскость. Попробуем запустить то самое чудо, которым вы занимаетесь сейчас. И не просто запустить, а попробовать практические аспекты беспилотника, который поможет людям, живущим в Арктической зоне, не просто жить, а жить качественно. На первой стадии попробуем доставлять грузы, а потом уже будем думать, как доставлять людей, как сделать беспилотное летательное судно ещё и такой маршруткой в населённые пункты, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный. 

Накануне в Администрации НАО состоялось совещание, в котором приняли участие все стороны, заинтересованные в проекте по запуску беспилотной доставки грузов в отдалённые населённые пункты региона – представители органов власти, технологической компании АО «Эколибри» и группы Т1. Все участники выразили абсолютную готовность оказать помощь в реализации проекта, который имеет важное значение для развития всей Арктической зоны РФ. Отметим, в конце апреля Президент России Владимир Путин провёл совещание по развитию беспилотной авиации. Глава государства напомнил участникам встречи о поручении Правительству разработать и запустить национальный проект по развитию беспилотной авиации, беспилотных авиационных систем.

 — НАО, действительно, уникальный регион для запуска проекта. У нас есть площадки, которые позволяют тестировать беспилотные аппараты, и у нас есть необходимость в доставке товаров. Это даже не Почта России, это обычные медикаменты, которые мы доставляем в отдалённые населённые пункты. Сейчас как раз такой сезон, когда мы стоим накануне половодья, вода скоро поднимется, очень сложно будет добираться до населённых пунктов. Это период, когда беспилотники нам были бы очень нужны для доставки медикаментов в ФАПы, — сказал Юрий Бездудный. 

Запустить первые беспилотники в тестовом режиме планируют уже в ближайшее время. 

— Стараемся двигаться в той логике, которую наметили в прошлом году, действительно, актуальность темы использования беспилотников только возросла. Мы надеемся, что ту деятельность, которую мы инициировали, скоро презентуем как первый опыт эксплуатации беспилотных авиационных систем на территории округа. Думаю, что мониторинговые задачи, с которых все начинают, мы тоже постараемся выполнять, но и хотим начать апробацию тех беспилотных судов, которые предназначены для доставки грузов, — сказал Константин Шадрин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments