Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с депутатом Госдумы Ярославом Ниловым

Участники встречи обсудили меры по борьбе с коронавирусной инфекции на территории Ненецкого округа

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецкий округ с рабочей поездкой прибыл председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Сегодня, 27 июля, он встретился с врио губернатора региона Юрием Бездудным. Они обсудили меры, которые приняты на территории округа для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

– Пандемия и ограничительные режимы внесли существенные корректировки в работу органов власти и депутатского корпуса. Продолжительное время я не имел возможности посетить Нарьян-Мар и Заполярный район. Сейчас ситуация нормализуется, и такая возможность появилась. Хочу обратить внимание, что местный аэропорт работает в штатном режиме, но с соблюдением определённых мер. Без справки никого не пускают, её необходимо получить не позже, чем за три дня до прилёта. Также в аэропорту строго проверяют температуру, и любые подозрительные случаи сразу пресекаются. Могу похвалить организацию работ в аэропорту, – сказал Ярослав Нилов.

Как подчеркнул Юрий Бездудный, большинство случаев заболевания выявлено в вахтовых посёлках, на которых фиксируются нарушения при перевахтовках. Гораздо меньше случаев заболевания зарегистрировано в Нарьян-Маре и ни одного – в других населённых пунктах региона.

– Перед выездом в населённые пункты наши рабочие группы сдают тесты на коронавирус, чтобы не распространять инфекцию. Жители сёл живут в замкнутых условиях, вирус туда не может никак попасть, только если кто-то завезёт. Лишь после получения отрицательных результатов мы посещаем населённые пункты, – сказал Юрий Бездудный.

Он отметил, что не все довольны ограничительными мерами, которые связаны с помещением на двухнедельную обсервацию после приезда в НАО.

– Мы исходим из безопасности людей, поэтому будем чётко придерживаться всех требований Роспотребнадзора. Для нас главное – не допустить массового распространения коронавируса среди жителей округа, – сказал глава региона.

По словам Ярослава Нилова, он наблюдал за развитием ситуации с коронавирусом на территории Ненецкого округа и радовался, что до определённого момента в регионе не было вообще ни одного заразившегося.

– На мой взгляд, в целом ситуация здесь под контролем, меры строгие, но правильные. Считаю, что пусть лучше приезжающие находятся на обсервации две недели, чем будет допущено распространение вируса в округе, – сказал депутат Госдумы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments