Фототуры в «Каменный город» и поездка на Ханавэй Ся. Посол гостеприимства из НАО Алёна Шустрова рассказала, как популяризовать туризм в округе

Известный фотограф из НАО Алёна Шустрова вышла в полуфинал третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства»


Фото предоставлено Алёной Шустровой

Девушка стала официальным представителем главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Свои силы в программе попробовали 402 человека, конкурсные испытания прошли 110 участников — талантливых, неравнодушных, горящих идеей развивать в стране индустрию гостеприимства. Алёна Шустрова из НАО в числе сотни была объявлена послом гостеприимства.

Как стать послом гостеприимства?

Послы поддерживают представителей индустрии в своих городах, объединяют сотрудников туротрасли, органы власти, бизнес, молодёжь и общественные организации.

Участниками программы могут стать полуфиналисты, финалисты и победители конкурса «Мастера гостеприимства». Как отмечает посол Ненецкого автономного округа Алёна Шустрова, подать заявку и попробовать свои силы в этой отрасли может любой желающий.

Фото предоставлено Алёной Шустровой

— Сам конкурс начался в апреле прошлого года. За всё это время я успела пройти три отборочных этапа, а также презентовать свой авторский проект. Кстати, о конкурсе «Мастера гостеприимства» я узнала из поста на сайте НАО24. Параллельно конкурсу «Мастера гостеприимства» проходил конкурс «Послы гостеприимства», — рассказывает Алёна Шустрова.

Быть послом — большая возможность

В сфере туризма Алёна начала свой путь недавно — с участия в конкурсе.

— Когда я только пришла в «Мастера гостеприимства», на моём счету было ноль поездок по округу. Раз я решила стать послом, то поставила себе цель — просто поездить по округу. Благодаря конкурсу мне удалось посмотреть и наш регион. Я летала в Индигу, Шойну и Каратайку. Кстати, Шойна — удивительное место, которое тоже может стать крутой визитной карточкой округа. Когда летишь туда на вертолёте и смотришь вниз, то земля выглядит как из космоса: извиваются маленькие речушки, светит яркое солнце, на озёра садятся лебеди и это всё выглядит так первобытно. Каратайка меня удивила: когда ты едешь на снегоходе, то можешь до зайца рукой дотянуться, — смеётся собеседница.

Фото предоставлено Алёной Шустровой

Кроме того, конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

— Когда ты побеждаешь в каком-нибудь конкурсе от платформы «Россия — страна возможностей», берёшь грант или просто получаешь какие-то места, то ты автоматически попадаешь в кадровый резерв как перспективный молодой специалист и тебя начинают продвигать внутри своего региона, — отмечает Алёна Шустрова.

Послы гостеприимства — это большая семья

Послы гостеприимства — это большая и дружная семья в каждом уголке России, уверена героиня нашего материала.

Фото предоставлено Алёной Шустровой

— У послов гостеприимства создан свой чат: там есть политические деятели, бизнесмены и предприниматели в сфере туризма. Круто осознавать, что я являюсь частью этого сообщества. Когда у меня возникают какие-то вопросы, касающиеся туризма и проекта, то я могу спокойно написать в наш чат: ответ не заставляет себя долго ждать — всегда получаю обратную связь. Ещё один плюс нашего сообщества — можно поехать в любой регион страны, где тебя встретят такие же послы, как и ты, — отмечает Алёна Шустрова.

Фэшн-фотография спасёт туризм

Родной край вдохновил девушку на то, чтобы объединить в своей деятельности: искусство, творческую фотографию, блогерство и маркетинг. Из этого получился уникальный проект, который с помощью фэшн-фотографии способен донести до простого человека и потенциального туриста уникальность места.

— Наверное, многим будет интересно послушать про уникальное место в Ненецком автономном округе «Каменный город», но круче было бы увидеть его на фото и видео. Например, если это будет этническая фотография с красивой моделью в пышном платье с ненецким орнаментом, то она точно привлечёт внимание зрителя. Считаю, что фотография — это один из инструментов, с помощью которого можно популяризировать наш округ, — подмечает посол.

Фото: Алёна Шустрова

Проект называется «Первый фототур на край земли», его Алёна Шустрова будет защищать в мае на финале конкурса «Мастера гостеприимства». С ним же девушка планирует заявиться на федеральный конкурс грантов.

— Суть проекта — с помощью фото и видеоконтента показать самобытность и уникальность нашего региона. Моя задача, сделать это настолько ярко и увлекательно, что другие люди, глядя на фотографии и видеоролики, сразу бы захотели посетить Ненецкий автономный округ. Хочется показать в этих работах, насколько ненецкий народ приближен к природе и как он живёт в единстве с фауной. Такая связь сразу цепляет, ты проникаешься нерушимым взаимодействием человека и мира, вдохновляешься и хочешь поехать в это место силы, — рассказывает фотограф.

Крутому проекту — крутая команда

— Я уже отобрала команду — это творческие люди с большой аудиторией, которые действительно любят своё дело. В рамках туристического проекта мы привезём в НАО фотографов, видеографов и дизайнеров и познакомим их с регионом. Уверена, нам удастся их вдохновить, ведь, как известно, творческих людей очень легко зацепить, — улыбается Алёна Шустрова.

Девушка делится, главная цель проекта «Первый фототур на край земли» — реклама нашего региона при помощи уникального контента.

— Фишка в том, что команда набралась со всей страны — это известный фотограф Дарья Булавина, которая работает со многими звёздами российской эстрады, молодой фотограф Никита Линейцев, который пишет нереальные тексты, фотограф из медиаслужбы арт-кластера «Таврида» Александр Пак и дизайнер Ольга Малярова. Александр — интересный специалист с точки зрения критического мышления, он творит «здесь и сейчас», у него есть крутая и творческая публика, которая и является нашей целевой аудиторией. Ольга Малярова создаёт пышные платья в пол, центральной темой её коллекции является стихия воды или огня, что очень подходит моему проекту. Также я пригласила потрясающего видеографа, с которым познакомилась на форуме, — рассказывает посол НАО.

Фото: Дарья Булавина

Первые ростки большого дела

На данный момент на территории региона посол уже начала реализовывать проект, связанный с развитием маркетинга Ненецкого автономного округа. Вместе с Фёдором Личутиным на базе Ханавэй Ся она организует фототуры.

— Я познакомилась с Фёдором Личутиным, который здесь родился и живёт. Он вдохновил меня своими легендами и рассказами, поэтому мне хочется через фотографию передать то, что знает этот человек, его быт и образ жизни. В рамках тура любой желающий может выехать на базу Ханавэй Ся. Вместе со стилистом мы создадим потрясающий образ и сделаем невероятные запоминающиеся фотографии, — пояснила Алёна Шустрова.

Фото: Алёна Шустрова

От посла к послу

В прошлом году послом гостеприимства в Ненецком автономном округе был выбран директор Центра арктического туризма Сергей Мишин. Он стал для новоизбранного посла наставником.

— Когда у меня возникли какие-то вопросы, я сразу писала Сергею Мишину, он всегда помогал и подсказывал. Вообще, он меня поддерживает на протяжении всего конкурса, курирует и передаёт свой опыт и знания. В сфере туризма я новичок, но, чтобы стать послом гостеприимства важно лишь иметь большое желание и гореть идеей, что я в принципе и делаю, — поделилась Алёна Шустрова.

В мае девушка отправится в Пермь на финал конкурса «Мастера гостеприимства» и защитит свой авторский проект.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments