Студенты НАЭТ участвуют в Арктических Дельфийских играх в Сыктывкаре

Первые молодёжные Арктические Дельфийские игры проходят в Республике Коми с 24 по 28 ноября


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Первые Арктические Дельфийские игры будут проходить по десяти номинациям. Участники из Ненецкого автономного округа – студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума Вадим Безверхов и Данила Канев – участвуют в компетенции «Кулинарное искусство». Сопровождает ребят преподаватель Ксения Борисенко.

– Настрой суперский, долго готовились к этим соревнованиям. Много навыков отрабатывали. У меня это третьи Дельфийские игры за год. С собой везём инвентарь: кухонные ножи, пинцеты, формочки. На площадке есть необходимое оборудование – посуда, холодильник, шоковая заморозка, блендеры и миксеры и многое другое, но есть то, что должно быть с собой. Когда знаешь, как выполнить определённый декор, есть задумка, на своём оборудовании получается лучше, – говорит Данила Канев.

Для ребят это не первые подобные состязания. Совсем недавно они участвовали в Первых Малых Дельфийских играх НАО. Вадим Безверхов завоевал серебро, Данила Канев – золото.

Также летом 2022 года Вадим занял третье место в компетенции «Национальная кухня» на первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям.

– Больше всего волнения доставляет то, какой будет сама площадка. В компетенции «Кулинарное искусство» она имеет большое значение. Привыкаешь работать на своей кухне, всё привычно, комфортно. Мы уже знаем, что будем готовить: закуску из окорочков, горячее блюдо из лосося, на десерт – сорбет, – говорит Вадим Безверхов.

Соревнования объединят более 600 участников в возрасте от 10 до 25 лет. Итоговым событием Первых молодёжных Арктических Дельфийских игр станет гала-концерт. Он пройдёт 27 ноября, лауреаты состязаний получат возможность продемонстрировать своё мастерство перед большой аудиторией.

– Малые Дельфийские игры в НАО стали для студентов некой встряской: они взбодрились и готовы показать себя. Мы готовились в непрерывном режиме: день к Играм в НАО, другой – к Играм в Коми. Для студентов участие в таких состязаниях – большой опыт: они знакомятся с коллегами, получают углублённые знания, развиваются профессионально. В прошлый раз (на XXI молодёжных Дельфийских играх в Красноярске – прим. ред.) нам удалось стать седьмыми. В этот раз мы настроены войти в тройку лучших, – отмечает педагог НАЭТ Ксения Борисенко.

Всего в Арктических Дельфийских играх будет разыграно 28 комплектов медалей. Помимо кулинарии участники соревнуются в игре на фортепиано, скрипке, эстрадном и народном пении, народном танце, фотографии, изобразительном искусстве, народных инструментах, а также художественных ремёслах

Организаторы игр – Национальный Дельфийский совет России и Правительство Республики Коми во взаимодействии с федеральными органами государственной власти Российской Федерации. Соревнования пройдут под патронажем Международного Дельфийского комитета под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments