Студенты из НАО участвуют в Чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям

От НАО в первенстве участвует 4 студента Ненецкого профессионального училища, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума


Фото предоставлено Ксенией Борисенко

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям проходит в Мурманске с 10 по 14 августа. Большое мероприятие проводится в председательства России в Арктическом совете в 2021 — 2023 годах.

Чемпионат собрал более 80 конкурсантов от 16 до 22 лет из 9 регионов Арктической зоны России.

От НАО в первенстве участвует 4 студента Ненецкого профессионального училища, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума. Ребята состязаются в компетенциях «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование» и «Национальная кухня». Студентов сопровождают региональные эксперты-компатриоты. 

– Сегодня второй рабочий день чемпионата, ребята готовят закуску горячую из морских гребешков, уху по-фински с добавлением сливок. Студент НАЭТ Вадим Безверхов с заданием справляется хорошо. Завтра будет третий рабочий день, мы надеемся на отличный результат! Мурманск встретил нас хорошей погодой, здесь много ребят с Арктической зоны, атмосфера дружелюбная, все приветливые, общительные. Надеемся на дальнейшее сотрудничество после Чемпионата, – рассказала НАО24 эксперт-компатриот компетенции «Национальная кухня» Ксения Борисенко. 

Фото предоставлено Ксенией Борисенко

Всего в чемпионате 15 компетенций. Они представлены с учётом специфических знаний и навыков, которых требует Арктика – «Эксплуатация судов водного транспорта», «Геопространственные технологии», «Животновод (Оленевод)».

Также в списке компетенций «Народные промыслы коренных народов Арктики» и «Резьба по дереву и кости». Эти направления особенно актуальны из-за интереса к арктическому туризму, культуре и традициям Севера.

Одна из важнейших целей чемпионата – развитие межрегионального сотрудничества.  Это внесёт вклад в стандарты подготовки кадров для работы в Арктике.

Фото предоставлено Ксенией Борисенко

– Сейчас подготовка профессиональных кадров имеет огромное значение для развития экономики нашей страны. При этом Арктическая зона, как геостратегическая территория, особенно остро нуждается в высококвалифицированных специалистах. Конкурс — это возможность для наших студентов совершенствования навыков и выхода на новый уровень в своих компетенциях, – отметила сенатор от НАО Римма Галушина.

Организаторы первенства — Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments