По поручению Юрия Бездудного тарифы на перевозки по местным авиалиниям будут заморожены

Решение о сохранении цен на авиаперелёты на уровне 2022 года принято на еженедельном расширенном совещании губернатора НАО


Фото: страница Юрия Бездудного ВКонтакте 

Информацию о субсидиях по авиатарифам на совещании представил начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Сергей Андриянов, сообщает пресс-служба администрации региона. 

— На территории округа все тарифы для населения по маршрутам из сёл субсидируются за счёт окружного бюджета, мы их регулируем. Сумма субсидии превышает 400 млн рублей в год. Управление ежегодно совместно с окружным департаментом строительства и ЖКХ проводит индексацию тарифов в пределах планируемой инфляции. В среднем тарифы за последние три года увеличивались от 2 до 5% в год, что ниже фактических темпов инфляции, при этом стоимость лётного часа растёт в разы быстрее. Например, стоимость работы на вертолёте МИ-8 за последние пару лет выросла на 40%, — цитирует руководителя Управления пресс-служба. 

Сергей Андриянов проинформировал, что на следующий год Управление по государственному регулированию цен (тарифов) в связи с продолжающимся ростом расходов по топливу, стоимости обслуживания воздушных судов, планирует проиндексировать действующие тарифы для сёл на 4-5 %. Также он отметил, что при прогнозировании окружного бюджета учитывался рост стоимости билетов.

— Для всех, кто живёт на Севере, жителей города и населённых пунктов, особенно отдалённых, стоимость перелётов и так недешёвая. И в этом году жители, где бы я не был с рабочими визитами, всегда задают вопрос о стоимости перелёта до Нарьян-Мара. Считаю, что сегодня мы должны заморозить эти цены, несмотря на инфляцию, рост стоимости топлива и в целом лётного часа. Предлагаю заморозить цены на авиаперелёты внутри округа, — приводит слова Юрия Бездудного пресс-служба.

Глава региона дал поручение руководителю профильного ведомства сохранить действующие тарифы.

— Пойдём на дополнительное субсидирование, но увеличивать стоимость билетов на перелёты внутри округа для наших жителей недопустимо. Считаю, что это может существенно ударить по карману, — сказал в завершение глава региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments