ЖКХ 26-12-2019, 14:57

В 2020 году в Ненецком округе рост действующих коммунальных тарифов будет минимальным по стране

В совокупности по региону он не превысит 2,4%

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Для жителей Ненецкого автономного округа в 2020 году рост тарифов за услуги ЖКХ составит 2,4%. При этом в остальных регионах России тарифы увеличатся на 3–6,5%, следует из распоряжения Правительства РФ. 

– Ограничение, которое устанавливает правительство, относится к изменению совокупного платежа населения за все коммунальные услуги к декабрю текущего 2019 года. При этом отдельные услуги, то есть холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, могут вырасти на большую или меньшую величину, чем 2,4%, – рассказал начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Сергей Андриянов.

Он добавил, что власти Ненецкого округа рекомендовали правительству сохранить минимальный рост тарифов ЖКХ в субъекте на 2020 год, в том числе из-за изменений платы населения в связи с реформой в области обращения с ТКО.

– Важно понимать, что ограничение роста в 2,4% касается только услуг, которые есть в платёжной квитанции жителей округа на конец 2019 года. Сюда не входят тарифы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которые будут включены в квитанцию с 1 января 2020 года. На них это ограничение не будет распространяться, так как эти тарифы нельзя сопоставить с аналогичными за прошлый год. Тогда их просто ещё не было, – отметил Сергей Андриянов.

Также он добавил, что ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет исключена из состава жилищных услуг, чтобы не допустить двойной платы за вывоз мусора. Управляющие компании предупреждены и готовятся соответствующим образом уменьшить плату за содержание общедомового имущества.

В соответствии с распоряжением правительства наибольший рост тарифов за услуги ЖКХ произойдёт в Чеченской Республике (6,5%). В Москве стоимость услуг ЖКХ вырастет в среднем на пять процентов, в Санкт-Петербурге — не более чем на 3,8%. Из документа следует, что индексация будет произведена во втором полугодии 2020 года. В нынешнем году её разбивали на два этапа – в январе и июле.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments