Волонтёрами регионального штаба #МЫВМЕСТЕ могут стать жители НАО от 18 лет

В ходе прямого эфира на радио «Север ФМ» руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов подробно рассказал о том, как присоединиться к волонтёрскому движению #МЫВМЕСТЕ


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Волонтёром, оказывающим помощь мобилизованным и их семьям, может стать любой житель округа старше 18 лет. Обязательным условием начала любой волонтёрской деятельности является регистрация на сайте Добро.ру. Зарегистрироваться на портале можно не только в качестве физического лица, но и организации.

— Если человек желает стать волонтёром, он должен пройти регистрацию на портале Добро.ру. Люди, которые нуждаются в помощи, должны знать, кто им помогает, это делается прежде всего для их безопасности, — сказал Антон Пустовалов.

При регистрации у каждого добровольца появляется свой код, по которому можно посмотреть паспорт волонтёра. В нём есть информация о том, как долго человек занимается волонтёрской деятельностью, его имя, фото, а также сертификаты по пройденному обучению для оказания адресной помощи.

— После того как этап регистрации пройден, с будущим волонтёром свяжутся сотрудники регионального Ресурсного центра добровольчества. На личной странице будет видно, в каком формате он готов помогать жителям округа, — рассказал Антон Пустовалов.

С волонтёрами движения #МЫВМЕСТЕ создан специальный чат. Когда поступает заявка, волонтёрский штаб информирует ребят-помощников и привлекает их к выполнению просьб жителей округа. Также для волонтёров движения #МЫВМЕСТЕ на портале Добро.ру предусмотрена возможность обучения по определённым направлениям для оказания адресной помощи.

— На портале Добро.ру есть образовательный контент. Это видеолекции о тематиках, в которых можно оказать помощь. Например, человек желает помочь семье военнослужащего посидеть с ребёнком. Для этого на сайте есть отдельные четыре блока, где человек учится, как взаимодействовать с детьми разных возрастов. В завершение обучения волонтёр получает сертификат, который находится на личной странице, — отметил Антон Пустовалов.

Чтобы получить необходимую помощь, нужно позвонить по телефону штаба #МЫВМЕСТЕ 8 (81853) 6-01-88 или обратиться на горячую линию по вопросам мобилизации по короткому номеру 122.

В социальной сети ВКонтакте создана группа #МЫВМЕСТЕ Ненецкий автономный округ, где публикуется актуальная информация о работе штаба и размещены полезные контакты. Вступить в неё могут все желающие.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments