Ищем добровольцев! Жители НАО могут помочь самоизолированным землякам

Сейчас в волонтёрском штабе #МЫВМЕСТЕ в НАО трудится 56 добровольцев


Фото: Алексей Орлов

Штаб «Мы вместе» создан в прошлом году на базе Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО для оказания помощи самоизолированным и пожилым людям в период пандемии коронавируса. Сейчас волонтёры работают в усиленном режиме, сообщается на сайте регионального департамента образования, культуры и спорта.

— В регионе держится высокий уровень заболеваемости коронавирусом, более тысячи человек находятся сейчас на самоизоляции, кроме того, есть пожилые люди, которым лучше сейчас оставаться дома. Всем им наши добровольцы оказывают посильную помощь. В штаб входят 56 волонтёров от 18 до 45 лет, они помогают жителям округа в этот сложный для всех нас период, — сказал руководитель профильного департамента Антон Пустовалов на еженедельном совещании губернатора.

В Ресурсном центре добровольчества НАО24 рассказали, что стать частью волонтёрской команды могут неравнодушные жители старше 18 лет. Для этого нужно подать заявку на платформе «Добро.ру» — https://dobro.ru/event/10078060 или позвонить по номеру 8 (81853) 6 - 01 – 88. 

— Нам по-прежнему нужна помощь добровольцев, особенно нужны волонтёры с личным автомобилем: с наступлением холодов выполнять заявки по доставке лекарств и продуктов стало менее комфортно. В нерабочий период – с 30 октября – мы выполняем 2–3 заявки в день, это не так много, однако мы будем рады, если команда волонтёров станет больше, — рассказала НАО24 руководитель Ресурсного центра добровольчества Мария Баширова.

Помимо доставки продуктов и лекарств волонтёры выносят мусор и выгуливают собак, могут помочь оплатить коммунальные платежи, ведут просветительскую работу по вакцинации.

Все волонтёры обеспечены средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками, антисептиками, а также сим-картами. Собрание депутатов НАО и Администрация Нарьян-Мара предоставляют два автомобиля, которые добровольцы используют для оказания помощи людям.

Связаться с окружным волонтёрским штабом #МЫВМЕСТЕ можно через региональную горячую линию по коронавирусу по номеру 122, для соединения со штабом в тональном режиме надо нажать цифру 2. Кроме того, связаться с волонтёрами можно напрямую по телефону Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО 8 (81853) 6-01-88.

Отметим, волонтёрские штабы созданы во всех регионах России в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ для поддержки жителей в период пандемии.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments