МФЦ в Нарьян-Маре станет удобнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

Сейчас в здании центрального МФЦ идёт ремонт: у входа устанавливают пандусы для маломобильных жителей, внутри – тактильную плитку и таблички со шрифтом Брайля для слабовидящих. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель регионального департамента цифрового развития Антон Лебедев


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ремонт в центральном офисе Центра «Мои документы» на улице Ленина в Нарьян-Маре идёт по поручению главы региона Юрия Бездудного. В здании МФЦ побывали журналисты НАО24. 

– На этот год запланирована реализация проекта по приведению нашего МФЦ в соответствии с нормами для лиц с ограниченными возможностями здоровья, чтобы им было более удобно посещать наше заведение. Для слабовидящих людей устанавливаются специальные таблички со шрифтом Брайля, на улице устанавливается пандус, – рассказал директор МФЦ Эдуард Бухарин.

Работы должны завершиться к 21 августа. В понедельник, 22 августа, МФЦ откроет двери для посетителей.

Сейчас, когда в офисе «Мои документы» идёт ремонт, особенно важен доступ к госуслугам онлайн. На сегодняшний день 85 госуслуг в НАО переведены в электронный вид. Это услуги социальной сферы, Гостехнадзора, сферы строительства, образования, земельных отношений. Подать заявление на них можно через единый государственный портал.

– По итогам первого полугодия более 3,5 тысяч заявлений было подано через Госуслуг. Это не так много, относительно всех массовых социально значимых услуг, примерно четвёртая часть –23,8% от общего количества заявлений. У нас есть большой потенциал. Я призываю наших граждан активнее пользоваться порталом государственных услуг. Для этого не нужно нести какие-то документы, запрашивать справки. Всё можно получить онлайн, – пояснил руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Среди самых популярных услуг, которые жители НАО предпочитают получать в электронном виде: получение разрешения на охоту, назначение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет, запись ребёнка в образовательные учреждения, регистрация самоходной техники, проведение техосмотра.

– Последняя подключённая услуга – запись в первый класс. Теперь родителям будущих первоклассников не нужно никуда обращаться: всё можно сделать дистанционно, через портал госуслуг, – добавил Антон Лебедев.

С полным перечнем услуг, по которым можно подать электронное заявление, можно ознакомиться на сайте департамента цифрового развития НАО в разделе Госуслуги.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments