ДК «Арктика» станет доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

Дворец культуры оснастят оборудованием для людей с нарушенной функцией слуха и нарушением зрения

Фото: Екатерина Шутяк

Ранее учреждение провело торги на поставку необходимого комплекта оборудования. В рамках контракта подрядчику также предстоит оборудовать здание мобильным подъёмником для перемещения людей, передвигающихся на специализированных технических средствах. Помимо этого, у дворца культуры будут оборудованы места парковки для инвалидов.

Стоимость контракта по итогам торгов составила 942 тысячи рублей. Все работы должны быть завершены не позднее 20 ноября 2018 года. В настоящее время ведутся архитектурные работы по подготовке здания к новому оборудованию, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Кроме Дворца культуры «Арктика» работы по обеспечению доступности образовательных учреждений для различных категорий инвалидов в этом году проводятся в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки, Ненецком аграрно- экономическом техникуме имени В.Г. Волкова, средних школах Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов №1 и №2.

В целом в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда НАО» в 2018 году дооборудуют семь окружных учреждений сферы образования, социальной защиты населения и здравоохранения.

Всего на реализацию мероприятий в текущем году в рамках госпрограммы предусмотрено около 26 млн рублей из окружного бюджета и 1,6 млн – из федерального.

Ранее проводимую в регионе работу по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными по здоровью возможностями оценили участники форума «Мир должен быть доступным». В Нарьян-Маре и посёлке Искателей представители Ненецкой и Архангельской региональных организаций Всероссийского общества инвалидов осмотрели офис МФЦ, Центральную районную больницу и здание городской школы № 4.

Особенно высоко участники рейда оценили проведённый ремонт в поселковом офисе МФЦ, где уже установлена подъёмная платформа с пультом управления. Если человек самостоятельно не сможет справиться с оборудованием, есть кнопка вызова персонала для помощи. Также в здании переоборудован санузел и установлены таблички с информацией на языке Брайля.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в регионе проживают 3 056 людей, имеющих инвалидность.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments