В НАО проверили доступность объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня участники форума «Мир должен быть доступным» побывали на нескольких объектах социальной инфраструктуры Нарьян-Мара и посёлка Искателей

Фото: Антон Тайбарей

В рейде приняли участие представители Ненецкой и Архангельской региональных организаций Всероссийского общества инвалидов. Началось инспектирование объектов в поселке Искателей. Там активисты побывали в поселковом отделении МФЦ и Центральной районной поликлинике.

Участники рейда высоко оценили проведённый ремонт в поселковом офисе МФЦ. Здесь установлена подъёмная платформа с пультом управления. Если человек самостоятельно не сможет справиться с оборудованием, есть кнопка вызова персонала для помощи. Также в здании переоборудован санузел и установлены таблички с информацией на языке Брайля. Некоторые из них активисты ВОИ попросили поднять повыше для удобства использования.

Фото: Антон Тайбарей

- Переоборудование офиса произведено в этом году за счёт окружного бюджета. С одной из окружных компаний по итогам торгов был заключен контракт на общую сумму 840 тысяч рублей. Помимо установки информационных табличек, подъёмника и реконструкции санузла были расширены согласно нормативам крыльцо и навес над ним, заменены поручни. Такую же работу планируется провести в городском офисе МФЦ в следующем году, - пояснил представитель МФЦ.

Больше всего замечаний у участников рейда появилось при посещении здания школы № 4. Здесь активисты ВОИ обратили внимание на неправильно установленные поручни, а также на необходимость ослабления доводчика двери. По нормативам она должна закрываться в течение 5-7 секунд. В школе же она захлапывается за 1,5 секунды, что очень опасно не только для людей с ограниченными возможностями, но и для детей в целом.

- Вообще объекты образования у нас отстают по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными по здоровью возможностями. То же самое можно сказать и про магазины. Предприниматели с нами на контакт практически не идут. Тем не менее, мы надеемся, что все недоработки будут устранены, - отметила председатель Ненецкой окружной организации ВОИ Надежда Ковалевская.

Приглашенные эксперты из Архангельской областной организации ВОИ также дали оценку посещённым объектам.

- Радует, что в целом к нашему мнению прислушиваются, и в регионе делается очень много для комфортной жизни инвалидов. Есть люди, которые в этом компетентны и заинтересованы. И мы видим, что бюджетные деньги тратятся целенаправленно, а не разбрасываются, - сказала ведущий эксперт САФУ и зампредседателя Архангельской областной организации ВОИ Ирина Кю Деффо.

По итогам форума «Мир должен быть доступным» будет составлена резолюция, в которой будут прописаны планы по обеспечению в регионе доступной для инвалидов среды. В основу также войдут итоги прошедшего рейда.

Фото: Антон Тайбарей


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments