Новоселье на Полярной. В квартиры нового жилого дома в Нарьян-Маре переедут 38 семей-переселенцев из ветхого и аварийного жилья и трое детей-сирот

В окнах на Полярной, 13 скоро зажгутся огни. Дом полностью готов к заселению. Сегодня первые 13 семей, проживающих в настоящее время в ветхом и аварийном жилье, и трое детей-сирот получили долгожданные ключи от комфортных квартир. Вместе с губернатором НАО Юрием Бездудным новосёлы осмотрели своё новое жильё


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Шаг за шагом мы вводим в эксплуатацию новые дома, мы очень много строим и этот год для нас показательный. Новый дом на улице Полярной современный, чистый и красивый, он расположен в хорошем месте. И, я надеюсь, что все те, кто получил сегодня ключи, будут довольны. Я всех вас поздравляю с новосельем, пусть будет счастье в этом доме. Желаю вам, чтобы вы поскорее в нём обживались, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ключи от квартир в новом доме на Полярной сегодня получили 13 семей – это переселенцы из ветхого и аварийного жилья по улицам Авиаторов, Октябрьская, Пионерская, Строительная, Южная, а также трое жителей региона из числа детей-сирот.

Счастливым новосёлом сегодня стала Нина Иевлева. В доме №8 на улице Строительной она живёт с 1985 года. Здание деревянное: зимой здесь настолько холодно, что в сильные морозы Нине Алексеевне приходится уезжать к дочери.

– Раньше жили с мужем в Индиге, он туда по направлению попал. А потом переехали в город, нам Анатолий Кузьмин дал эту квартиру. А дочка у нас в первый класс пошла. Вот столько лет прошло, а всё ещё тут живём. Переселить обещали с 2016 года. Тут ведь зимой невозможно холодно. Дом уже обшивали профлистом, но это не помогло. Воду привозит машина, а если не успеваю, то приходится на колонку идти. А вот у меня соседка очень старенькая и ей тяжело самой со всем этим справляться, – делится женщина.



Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Когда узнала о новой квартире, так обрадовалась. Это было очень неожиданно. Я была в отпуске, а узнала о переселении только когда прилетела в Нарьян-Мар. Новая квартира находится на седьмом этаже, но это и здорово, зато никто не будет ходить над головой. По площади выходит такая же, как наша и двухкомнатная. Я очень счастлива. Спасибо за это большое! – не сдерживает эмоций жительница.

Среди тех, кто получает ключи от квартиры в новостройке, и Анна Канюкова. Женщина смеётся: узнала о переезде во вторник, кричала от радости.

– Я не могла сдержать эмоций, – делится собеседница. – Наконец-то, как все люди будем мыться, жить в комфорте. Кастрюли новые достану, на новой-то кухне!

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

До этого Анна с дочкой жила в доме №2 по улице Авиаторов. По её словам, дом попал в программу расселения ещё в 2011 году, а затем исчез из очереди. Активные жильцы дома добились повторной постановки на учёт.

– Этот дом уже старый. Когда собор начали строить, сваи забивали, у нас тут всё дрожало. Посмотрите на стены. Всё кривое, обои в некоторых местах на скотч подклеивать пришлось. По соседству со мной мышки живут. Сплю как-то ночью, слышу шорох, глаза открываю, а она на меня сверху смотрит. К раковине на кухне я вообще не подхожу: там уже всё чёрное, всё сгнило. Посуду мою в ванночке. Мы очень ждали переселения, – продолжает Анна.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Её дочь Алёна новость о переезде восприняла двояко: и рада, что дождались очереди, и грустно, что не попрощается с родным домом.

– Алёнка на учёбе в Санкт-Петербурге, летом работает. Мечтала прилететь, но билеты очень дорогие. Как узнала, что мы переезжаем, говорит: как же я в новый дом потом приеду, я же в нём никогда не жила, – рассказывает женщина.

В новостройку на улице Полярной она переезжает с кошечкой Маней. Малышке всего полтора месяца, Анна с любовью выхаживала подобранного котёнка.

– У нас раньше был красавец кот Фёдор, сибирской породы. Он сильно болел. Его не стало несколько лет назад, я долго не решалась взять нового питомца. А тут увидела эту беднягу, жалко стало. Теперь переедем с Маней в новую квартиру. Коты же хорошую энергетику в дом несут, примета есть, – говорит Анна.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Новое жильё получают и трое детей-сирот.

Галина Худя учится в Ненецком профессиональном училище на четвёртом курсе по специальности «Повар-кондитер». Говорит, что с будущим местом работы уже определилась.

– Я уже знаю, куда хочу идти работать. Отучусь и пойду в детский сад «Семицветик» поваром. Здание находится рядом и поэтому из новой квартиры мне будет близко добираться, – рассказывает девушка.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

До того, как получить ключи от нового жилья девушка снимала квартиру в доме №5 по улице 60 лет СССР. Квартира была неуютной и пустой, переезда в новый дом Галина Худя ждала с нетерпением.

– Вместе с молодым человеком живём и ждём пополнения. В той квартире, которую мы снимали, было очень некомфортно: не было основной мебели, холодильника, стиральной машины. Очень ждала переезда, я очень рада, – отмечает Галина.

Новую квартиру также получает Екатерина Валей. Девушка жила в Архангельске, там она получала высшее образование – только что отучилась на юриста. Сейчас Екатерина вернулась Нарьян-Мар и планирует остаться жить в округе. Новость о получении жилья для неё стала большой неожиданностью.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Когда жила в Архангельске большой нужды в жилье здесь не было. В Нарьян-Мар прилетела две недели назад. Сейчас хочу устраиваться на работу по своей специальности. Изначально думала, что буду снимать квартиру, но всё ложилось отлично. Мне позвонили с органов опеки и попечительства, сказали, что я получаю квартиру. Мне очень радостно и волнительно. Теперь у меня есть собственное жильё: квартира новая, просторная, есть большой балкон, – рассказывает девушка.

Отметим, что новый дом построен для расселения аварийного жилого фонда в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и Народной программы партии «Единая Россия» по вопросам ЖКХ.

Дом на Полярной, 13 не первый, где в этом году празднуют новоселье. Свои новые квартиры счастливые переселенцы из ветхого и аварийного жилфонда уже обжили на Рыбников, Октябрьской, Россихина. 

– Мы идём с опережением, но не в квадратных метрах дело. Дело в том, что есть дома, где люди живут в аварийных условиях, прямо даже невыносимых. И пока такие дома есть, мы будем вводить новые дома и переселять жителей. Поэтому мы подгоняем строителей, быстрее оформляем документы, чтобы как можно больше людей обжились в новых квартирах, – отметил глава региона.

В 2021 году в ветхом и аварийном жилфонде расселено 145 квартир, 400 семей НАО улучшили свои жилищные условия.

Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО к 2030 году в регионе необходимо расселить 2 468 квартир.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments