Вечная память землякам. В Харуте торжественно открыли памятник участникам Великой Отечественной войны

Проект реконструкции памятника реализован при поддержке губернатора НАО, секретаря Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Бездудного


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ребёнок войны, жительница Харуты Анна Александровна Дуркина вспоминает июньский день 1943, когда мужчины из маленькой деревушки Большеземельской тундры уходили на войну. Так же светило солнце, таким же тёплым был воздух.

Будущие солдаты отправлялись на военные сборы на большой лодке. На берегу стояли мамы, жёны и дети. Их плач перебивал все разговоры.

– Я знаю своего отца только по портретам. Он был учителем, в то время было не принято отказываться от работы, и папа уехал преподавать в другую деревню. Оттуда ушёл на фронт. Но я хорошо запомнила день, когда люди из нашей деревушки уходили на войну. Из шести жилых домиков на войну ушли девять молодых, здоровых, бравых мужчин. Вернулись только двое, один из них раненый. Из одной большой семьи на фронт ушло трое – никто не вернулся. Молодые жёны оставались без мужей, ребятишки – без отцов, мамы без сыновей, – рассказывает Анна Александровна.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня имена харутинцев, ушедших сражаться за победу, увековечены на памятнике участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В посёлке прошло торжественное открытие монумента.

– На этих плитах высечено 189 имён и фамилий. Все эти люди с первых дней войны уходили на фронт. Кто-то вернулся и ещё долго трудился в родном посёлке. Кто-то сложил голову на полях сражений, скончался от ран в госпиталях. Но все они герои, – сказал на открытии памятника глава региона, секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Проект реконструкции памятника был реализован при его поддержке.

Жители Харуты ждали открытия нового монумента несколько лет. Первый памятник солдатам-воинам здесь открыли ещё в 1977 году. Он был сделан из гранитной крошки и бетона, сильно обветшал за столько лет.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Впервые памятник открывали в год 60-летия Октябрьской революции. Открывали памятник участники войны, в том числе Филипп Иванович Беляев. Сейчас в Харуте не осталось в живых ни одного из ветеранов, но подвиг их не забыт. Прошло столько лет и назрела необходимость обновить монумент. На этих плитах высечено 189 имён. Это не только жители Харуты. В то время Харута была маленькой деревушкой с несколькими домиками. И вокруг по Большеземельской тундре было ещё много таких деревень. Центром района был посёлок Хоседа-Хард. Из всех этих населённых пунктов наши солдаты уходили на войну, – говорит жительница Харуты Галина Дуркина.

Для сенатора РФ Риммы Галушиной открытие памятника имеет особую значимость. Здесь увековечено имя её дедушки – Климентия Ивановича Беляева.

– Посёлок Харута для меня родной, здесь познакомились и поженились мои мама с папой, здесь похоронена моя бабушка. Отсюда, из Хоседа-Хардского сельсовета, на войну призывался и мой дед – Беляев Клим Иванович. Он сложил свою голову 12 января 1943 года в первом бою операции «Искра» по освобождению Ленинграда, – делится Римма Галушина.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В центре памятника стоит бронзовый солдат, склонивший голову, скорбящий по друзьям-однополчанам. Работу выполнил известный скульптор Игорь Чумаков, автор монумента «Участникам локальных войн и вооружённых конфликтов» в Нарьян-Маре.

До открытия памятника Игорь Чумаков не дожил: в феврале 2021 года художник безвременно ушёл из жизни.

– Запомните эту дату – сегодня мы подводим итог работы большого количества людей, организаций, общественных объединений. Проделанная работа по реконструкции нашего памятника – дань памяти тем, кто сражался на фронтах, кто погиб, защищая нашу Родину от немецкого фашизма, кто пришёл с войны и восстанавливал разрушенные хозяйства, – сказал глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На открытии памятника побывал и сенатор РФ от НАО Денис Гусев. Он отметил, что этот монумент важен для каждого жителя Ненецкого АО.

– Пока мы помним подвиги наших героев, все наши ветераны, все те, кто отдал жизнь за победу, живы, – сказал сенатор.

По инициативе губернатора НАО Юрия Бездудного финансовую поддержку сельсовету для проведения работ по реконструкции памятника оказала Ненецкая нефтяная компания. Работы были завершены в июле.

– Памятники – это отражение прошлого. Подвиг героя жив, пока жива память. Пусть каждый, проходя мимо этого монумента, остановится и вспомнит, какую немыслимую цену – 28 миллионов человеческих жизней – заплатил наш народ за победу в Великой Отечественной, – заключил глава региона.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments