Ещё 12 га. «Арктический гектар» в НАО будет дополнен новой территорией

Депутаты окружного Собрания рассмотрели соответствующие поправки в окружной закон на профильной комиссии под председательством вице-спикера Матвея Чупрова.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По программе «Арктический гектар» в Ненецком автономном округе жители могут получить участок на территории Приморско-Куйского сельсовета. Первоначально общая площадь территорий составляла 1293 га. Теперь её дополнят ещё 12 гектарами, которые также находятся в собственности сельсовета.

Пресс-служба Собрания депутатов НАО со ссылкой на начальника Управления имущественных и земельных отношений региона Анастасию Голговскую сообщает, что Общественный совет Арктической зоны РФ рекомендовал расширить территории, в границах которых могут быть предоставлены земельные участки по программе.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели соответствующие поправки в окружной закон. Комиссия предложила рассмотреть законопроект на комитете с рекомендацией принять его сразу в двух чтениях.

Напомним, на «Арктический гектар» в Ненецком автономном округе начали заявляться с 1 августа. В первые шесть месяцев получить участок земли в безвозмездное пользование на 5 лет могли только жители региона, возможностью воспользовались 40 человек. С 1 февраля это право есть у каждого россиянина.

Полученные участки можно использовать под строительство жилья и для ведения бизнеса. По истечении 5 лет участок можно будет оформить в собственность или взять в аренду.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments