Зимняя сказка. Рядом с ДК «Арктика» появятся снежные скульптуры

Корреспонденты НАО24 пообщались с мастером Николаем Вылкой и узнали, каким будет снежный городок


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Превратить рассыпчатые белые звёздочки в хозяина Арктики белого медведя, любителя зимнего купания моржа и хранителя тундры северного оленя. Это не волшебство из полярных сказок, а работа известного в НАО мастера Николая Вылки. Сейчас он строит снежный городок недалеко от Дворца культуры «Арктика».

– Губернатор НАО Юрий Бездудный попросил нас сделать что-то для детей, мы предложили сделать лабиринт и скульптурные композиции. Возникла проблема со льдом, хотелось изготовить более долговечный, надёжный вариант, но льда не было: оттепель, везде забереги, льда не достать, – рассказывает НАО24 мастер Николай Вылка.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На смену льду пришёл снег: его плотно набивают в коробки, утрамбовывают, а спустя время вырезают скульптуры.

– Здесь будет пять скульптур: белый медведь, морж, северный олень, собачка и бурый медведь. Номожет, что-то ещё придёт в голову, у нас нет строгих рамок. Напротив «Арктики» мы сделали входную группу – вырезали из снега «НАО», эта работа уже завершена, – улыбается Николай.

Чтобы снежные шедевры дольше радовали жителей НАО, их постепенно проливают водой: это сделает скульптуры более прочными, поможет сформировать защитный слой. Завершить работу мастера планируют к пятнице, так что перенестись в зимнюю сказку жители округа смогут уже в выходные. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments