Между некоммерческими организациями НАО распределят 13,6 миллионов рублей

Средства пойдут на конкурс грантов для реализации социально ориентированных проектов


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

13 января Координационный комитет под председательством Сергея Кириенко распределил между субъектами Российской Федерации президентские гранты на софинансирование поддержки некоммерческих организаций на региональном уровне в 2022 году. 

– В этом году, как и в прошлом, наш регион участвовал в конкурсе, и уже есть результаты. Нам одобрена сумма в шесть миллионов 800 тысяч рублей. Аналогично сумме, заложенной в бюджете. При этом нужно отметить, что эта сумма в два раза больше, чем в прошлом году. И исходя из достаточного высокого рейтинга региона в Фонде президентских грантов, нам снова одобрили 100%-ое софинансирование, – отметила замначальника управления по внутренней политике и развитию гражданского общества, начальник сектора по работе с некоммерческими организациями и политическими партиями Мария Третьякова.

Департамент внутренней политики как орган власти осуществляет поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций и предоставляет гранты на реализацию общественных проектов. Таким образом, в этом году между окружными НКО распределят 13,6 миллионов рублей средств из федеральной квоты и регионального бюджета на реализацию социальных проектов.

– Фонд президентских грантов до прошлого года также оказывал поддержку некоммерческих организаций страны, проводя для них конкурс и предоставляя им на этой основе финансирование.  С прошлого года фонд включил в свою работу ещё конкурс, но уже для регионов.  То есть регионы могут подаваться в Фонд президентских грантов с целью софинансирования собственных средств на поддержку НКО, – пояснила Мария Третьякова.

В прошлом году Ненецкий округ принял участие в конкурсе на поддержку НКО также с заявкой софинансирования в 100%-ом объёме. Тогда Фонд выделил на окружную грантовую поддержку НКО всю сумму в размере 3,1 млн рублей. Учитывая средства, запланированные на это направление в бюджете региона, окружной конкурс был проведен на сумму 6,2 млн рублей.

В этом году 81 регион может рассчитывать на прямое софинансирование от Фонда президентских грантов. Получить средства регионы смогут уже в феврале.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments