Обеспечение жильём оленеводов и чумработниц НАО обсудили на профильной комиссии


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На заседании постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию с информацией выступила руководитель департамента внутренней политики НАО Лина Гущина.  Об этом сообщается на сайте Собрания депутатов НАО.

Она рассказала, что оленеводам и чумработницам предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в рамках окружного законодательства. Учёт нуждающихся ведёт департамент внутренней политики НАО по каждому муниципальному образованию. Всего на начало декабря этого года в очереди находятся 62 человека, с учетом членов семей – 222 человека. Больше всего нуждающихся проживают в Неси.

По информации департамента с 2015 по 2021 год предоставлено 21 жилое помещение оленеводам и чумработницам в Красном, Оме и Неси, обеспечены жильём 70 человек. В 2022 году запланировано обеспечить жильем тружеников тундры в Оме и Нельмин-Носе, ведутся переговоры с застройщиками по строительству и приобретению жилья в Индиге и Неси.

Лина Гущина отметила, что потребность в жилых помещениях на селе возрастает, семьи растут.

По результатам рассмотрения комиссия рекомендовала администрации НАО дополнительно проработать вопрос и вернуться к практике выделения субсидий на строительство жилья оленеводам и чумработницам, которые имеют в собственности или долгосрочной аренде участки.

Формирование земельных участков депутаты обсудили с начальником Управления имущественных и земельных отношений Анастасией Голговской. Как пояснила руководитель ведомства, к полномочиям управления данный вид деятельности не относится. Вместе с тем сотрудники готовы оказывать необходимую консультационную помощь.

По информации администрации Заполярного района, образование земельных участков для муниципального жилья производится под точечную застройку. В первую очередь жильё строится для переселения из аварийного и ветхого жилья, а также для предоставления нуждающимся гражданам по договорам социального найма на всей территории Заполярного района. В рамках муниципальной программы в следующем году запланированы работы по разработке проектной документации на строительство жилого дома в Нижней Пёше и Бугрино, планируется приобрести квартиру в Харуте.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала администрации Заполярного района при содействии Управления имущественных и земельных отношений НАО активизировать работу по формированию земельных участков в сельских населённых пунктах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments